Тренировки победят даже «генетическую» депрессию

2019-11-06
0

Генетическая предрасположенность к депрессии — уже доказанное явление. Как правило, задействовано множество генов, каждый из которых вносит лишь небольшой вклад, однако в совокупности они в значительной мере повышают риск психического расстройства.

Вместе с тем известно, что физкультура предотвращает депрессию и даже устраняет ее. Но будет ли это справедливо в отношении генетической склонности к заболеванию?

Чтобы ответить на вопрос, ученые проанализировали данные почти 8000 «вкладчиков» биобанка Partners HealthCare, созданного специально в помощь исследователям, пытающимся понять, как гены, окружающая среда и образ жизни людей влияют на их здоровье. 

Исследователи использовали геномные данные, чтобы рассчитать генетический риск депрессии, и присвоили каждому испытуемому оценку, основанную на их риске. Это позволило разделить участников на три группы: с низким, средним и высоким генетическим риском депрессии.

Вполне закономерно обнаружилось, что у людей с высоким генетическим риском развития депрессии вероятность возникновения нового эпизода депрессии в течение последующих двух лет оказалась на 50% выше, чем у лиц с низким генетическим риском.

Однако во всех группах риска люди, которые были более физически активны, реже испытывали новый эпизод депрессии. Например, среди относящихся к группе высокого риска и не посещающих никакие тренировки, риск депрессии в ближайший год составил почти 13%, но если эти люди делали какие-либо упражнения, то этот риск снижался по меньшей мере на 5 %.

Интересно, что упражнения высокой интенсивности, такие как бег и степ-аэробика, и упражнения низкой интенсивности вроде йоги и стретчинга в равной степени были связаны со сниженным риском депрессии.

Ученые подсчитали, что в среднем 4 часа физических упражнений в неделю (около 35 минут в день) уменьшают риск депрессии в течение последующих двух лет на 17%. Защитный эффект от физических упражнений аналогичен в отношении людей с высоким генетическим риском развития депрессии.

Авторы исследования делают вывод, что по сути неважно, насколько велика генетическая предрасположенность. В любом случае тренировки способны свести на нет генетический риск психического расстройства.

«Наши результаты убедительно свидетельствуют о том, что, когда речь идет о депрессии, гены не становятся судьбой, поскольку физическая активность может нивелировать повышенный риск будущих эпизодов у людей, являющихся генетически уязвимыми», — прокомментировал один из ведущих авторов исследования, Кармел Чой, специалист Массачусетской больницы общего профиля.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: