Тяжелые металлы вредны для сердца

2018-08-30
0

Тяжелые металлы, например, свинец или мышьяк, могут быть токсичны в высокой концентрации, и некоторые из них могут способствовать развитию рака. Сейчас ученые выяснили, что воздействие этих металлов даже в малых дозах вредно для сердца. Открытие актуально для людей, которые находятся в зоне риска из-за места проживания (и соответствующего состояния окружающей среды) или профессиональной деятельности (особенно в странах с низким и средним уровнем дохода). Специалисты из Кембриджского университета (University of Cambridge) уточнили, что чем больше было воздействие металлов, тем выше был риск возникновения болезней сердца, но даже при самых малых дозах металлов дополнительная вероятность заболеть не была равна нулю.

В мета-анализ вошли 37 публикаций с данными почти 350 тысяч человек из более чем 12 стран. У людей брали образцы крови и мочи, а также ногтей или обрезков волос. Весь биоматериал был необходим, чтобы выявить концентрацию тяжелых металлов в организме человека. В среднем у тех, у кого эта концентрация была выше, на 30-80% чаще развивались сердечно-сосудистые заболевания. Мышьяк, свинец, кадмий и медь повышали вероятность возникновения ишемической болезни сердца, плюс свинец и кадмий дополнительно увеличивали риск инсульта.

Зависимость была явной, но она предстала в виде ассоциации, а не причинно-следственной связи, специалисты подчеркнули, что они не могут пока с уверенностью заявить о том, что воздействие тяжелых металлов обязательно приведет к сердечно-сосудистому заболеванию. Тем не менее, металлы могут быть опасны, и, как отметили авторы научной работы, источником воздействия металлов могут быть и электронные сигареты.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: