У людей найдены клетки, способные восстанавливать печень

2019-07-29
1

Исследователи из Королевского колледжа Лондона с помощью секвенирования РНК одиночных клеток обнаружили клетки, способные восстанавливать ткани больной печени.

Ими оказались так называемые гепатобилиарные гибридные предшественники (HHyP), которые формируются у человека во время раннего развития еще в утробе матери. 

Удивительно, но HHyP также сохраняется в небольших количествах и у взрослых людей. Эти клетки могут частично прогрессировать в два основных типа клеток взрослой печени — гепатоциты и холангиоциты.

Характерно, что HHyP очень похожи на стволовые клетки мыши, которые, как было установлено в предыдущих исследованиях, быстро восстанавливают печень грызунов после серьезного повреждения, такого как цирроз печени.

Ведущий автор исследования доктор Тамир Рашид из Центра стволовых клеток и регенеративной медицины при Королевском колледже Лондона заявляет: «Впервые мы обнаружили, что клетки со свойствами стволовых клеток существуют в печени человека. Это, в свою очередь, может обеспечить широкий спектр применений для лечения заболеваний печени, включая возможность полностью отказаться от пересадки печени».

Исследователи планируют удвоить усилия, чтобы в скором времени открыть рецепт для преобразования плюрипотентных стволовых клеток в HHyP, и далее трансплантировать эти клетки пациентам при необходимости. 

В более долгосрочной перспективе рассматривается возможность перепрограммировать HHyP прямо в организме. Это может полностью избавить пациентов от необходимости пересадки клеток или органа.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Зоя

    Всегда нравились такие открытия)) говорю это с сарказмом, потому что до простых людей никогда ничего не доходит. Но я особо не заморачиваюсь… Просто курсами гепатрин принимаю (восстановление, защита и очищение в 1 капсуле), ну и дополнительно чесночные настойки пью. Печень вообще не беспокоит… Так что профилактика моя и без каких-то там странных открытий работает))

    15.11.2019 в 08:59

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: