Ученые нашли нейроны, отвечающие за память места

2019-11-12
0

Нейробиологи обнаружили любопытный аспект работы пространственной памяти. В нашем мозге за воспоминания «где это было» отвечают отдельные нейроны.

Исследователи из нескольких университетов, включая Колумбийский университет в Нью-Йорке и Университет Эмори в Атланте проводили эксперимент среди 19 пациентов, перенесших операцию на головном мозге по поводу эпилепсии.

Пациенты перемещались по дорожке в среде виртуальной реальности (VR), и их просили нажать кнопку, когда они столкнутся на своем пути с определенными объектами.

В последующем задании участникам предлагали снова пройтись дорожке и отметить где располагались искомые, а ныне удаленные объекты.

Исследуя медиальную височную долю, ученые обнаружили клетки, которые были «пространственно настроены» на местоположение, а затем могли воспроизвести при необходимости информацию о местоположении.

«Эти нейроны — как булавки на вашей карте Google, которые отмечают места, где происходили события», — говорит Салман Э. Касим, биомедицинский инженер Колумбийского университета, — «Отдельные нейроны активируются для представления местоположения в окружающей среде во время навигации»

Данное открытие определяет потенциальный механизм нашей способности выборочно вызывать пространственные переживания из прошлого и показывает, как эти воспоминания могут влиять на карту нашего мозга.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: