Ученые нашли секрет сверхдолгожителей

2019-11-22
3

Ученые из Центра интегративных медицинских наук RIKEN и Медицинской школы Университета Кэйо в Японии обнаружили, что сверхдолгожители, то есть люди старше 110 лет, обладают избытком определенного типа иммунных клеток, так называемых цитотоксических CD4 Т-клеток. 

Супердолгожители в отличие от просто долгожителей — в своем роде уникальная группа. Например, в Японии — стране известной высокой продолжительностью жизни населения — в 2015 году было зарегистрировано более 61 000 человек старше 100 лет,  но только 146 из них были старше старше 110 лет. 

Исследования показали, что эти люди были относительно невосприимчивы к болезням, таким как разнообразные инфекции и даже рак. Это навело ученых на мысль, что иммунная система сверхдолгожителей имеет особые свойства.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи изучили циркулирующие в крови иммунные клетки супердолгожителей и одновременно, более молодых представителей контрольной группы. Было получено в общей сложности 41208 клеток от семи сверхдолгожителей (в среднем 5887 на субъекта) и 19994 клетки от пяти испытуемых в возрасте от 50 до 80 лет (в среднем 3999 на субъекта). 

Исследователи обнаружили, что количество В-клеток у сверхдолгожителей оказалось ниже, чем в контрольной группе, а количество Т-клеток было примерно одинаковым. Кроме одного вида. Супердолгожители имели очень высокий уровень цитотоксических Т-клеток — их количество достигало 80 % всех Т-клеток, по сравнению с 10 или 20 % у обычных людей.

Обычно Т-клетки с маркерами, известными как CD8, являются цитотоксичными, а клетки с маркером CD4 — нет, поэтому авторы сначала подумали, что увеличено число CD8-позитивных клеток. Но оказалось, что это не так. Скорее, CD4-позитивные клетки супердолгожителей приобрели цитотоксический статус. 

Интересно, что когда исследователи смотрели на кровь молодых доноров, у тех было относительно мало CD4-позитивных цитотоксических клеток. Таким образом ученые поняли, что обнаружили не маркер молодого состояния организма, а именно особую характеристику иммунитета сверхдолгожителей. 

Чтобы посмотреть как производятся эти особые клетки, команда ученых детально изучила клетки крови двух супердолгожителей и выяснила, что клетки возникли в процессе клональной экспансии, другими словами, они являлись потомством одной клетки-предка.

Заместитель директора IMS Пьеро Карнинчи, один из руководителей группы, комментирует: «Это исследование показывает, как анализ транскрипции отдельных клеток может помочь нам понять, почему люди бывают более или менее восприимчивы к болезням, включая рак.

Ему вторит Косуке Хасимото из IMS, первый автор статьи: «Мы были особенно заинтересованы в изучении сверхдолгожителей, поскольку считаем их в некотором роде эталоном здорового старения, и это важно для таких стран, как Япония, где много пожилых людей».

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Гость

    Мораль в том, что учёные ничего не знают и уверены, что генетика не приобретается в процессе жизни человека, а передаётся по наследству!

    23.11.2019 в 12:07
  • Аватар
    Жанна

    Интересно, но слишком сложно для понимания простых обывателей. Я гораздо проще к этому отношусь. Для сохранения красоты и молодости принимаю альфа-липоевую кислоту эваларовскую ( унее самая хорошая, мицеллярная форма). ПП, спорт, банька, витамины-это тоже все немаловажно. Мне под 80 уже!Это большое значение имеет))

    10.10.2020 в 12:42

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: