Ученые откопали человеческий скелет с синими зубами

2019-01-15
0

Во время археологических раскопок в Германии ученые нашли не совсем обычный скелет. Находку датировали 997-1162 годами. Особенностью женского скелета стали зубы неестественного синего оттенка. Исследователи определили, что необычный цвет связан с присутствием в эмали гранул лазурита, минерала, который использовался для изготовления синей краски.

Пытаясь найти отгадку, как именно пигмент попал на поверхность зубной эмали, ученые высказали несколько версий. Основной стала мысль, что женщина, чей скелет был найден, была художницей. Не исключено, что она, пытаясь придать кисти с краской нужную форму, облизывала кисть. Так краска попала в рот, на зубную эмаль, а в дальнейшем, при отсутствии должной гигиены, въелась в эмаль, придав зубам необычный оттенок.

Не исключено, считает Кристина Вариннер (Christina Warinner), руководившая исследованием, что женщина занималась созданием религиозных манускриптов. Она отмечает, что это опровергает распространенную ранее точку зрения о том, что синюю краску можно было достать лишь в крупных городах, а доступна она была только монахам-мужчинам.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: