Ученые рассказали о самых популярных (и самых непопулярных) у россиян витаминах

2019-09-27
0

Оказывается, среди витаминов тоже есть лидеры и аутсайдеры. Во всяком случае, в смысле узнаваемости.

В два раза с 2017 года выросло число людей, проходящих лабораторные исследования для определения уровня витаминов, содержащихся в организме. К такому выводу пришли эксперты информационно-аналитической службы «Инвитро» в результате исследования, проведенного среди пользователей услуг платной лабораторной диагностики в Московском регионе.

Анализ данных также показал, что большинство опрошенных (78%) сдавало анализы на содержание витаминов в течение последнего года. Чаще всего респонденты замеряли общий комплекс витаминов и микроэлементов (10%), уровень витамина D (9%), Омега 3, 6 и 9 (7%), витамина В6 (5%). Интересно, что исследования на уровень витамина D  в организме стали проводиться в два раза чаще, в сравнении с 2017 годом.

Повышенное внимание пациентов к уровню витамина D в организме вполне объяснимо: он присутствует в ограниченном количестве продуктов питания, его синтез возможен только под воздействием УФ-лучей, а недостаток может привести к нарушению обмена кальция, увеличению рисков заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, некоторых видов рака, болезни Альцгеймера.

Оценивая осведомленность респондентов о различных витаминах и их значимости для здоровья организма, аналитики выделили тройку самых известных витаминов. Так, практически все опрошенные знают о витамине С (99%), витамине А (91%) и витаминах группы Омега 3, 6 и 9 (89%). В число наименее известных людям витаминов вошли витамины В7 и К1.

Что касается причин, по которым люди сдают анализы на витамины, то 71% опрошенных отметили, что хотели понять, каких витаминов не хватает организму, а 54% решили сдать анализы при ухудшении общего состояния организма.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: