- MedicGo - https://medicgo.ru -

Ученые планируют «одним выстрелом» победить псориаз, астму и другие болезни

Исследователи нашли новый способ лечения воспаления, связанного с хроническими заболеваниями, такими как псориаз [1], астма, ВИЧ [2] и другие. Было показано, что в развитии этих болезней ключевую роль играет группа цитокинов — так называемое семейство интерлейкина-1 (IL-1).

В обнаружении данного механизма преуспели ученые из Орхусской университетской больницы и Орхусского университета Дании в сотрудничестве с исследователями Колорадского университета США. Их объединил профессор Чарльз А. Динарелло из Колорадского университета в Денвере, который  также является почетным доктором в Орхусском университете. 

Профессор Динарелло  — признанный эксперт по цитокинам IL-1. Он известен прежде всего тем, что обнаружил ныне знаменитый интерлейкин-1, бета, способствующий возникновению бесчисленных болезней.

В сотрудничестве с Чарльзом Динарелло датские исследователи искали более эффективный способ уменьшения активности семейства IL-1 и, как следствие, лечения хронических воспалительных заболеваний.

Предыдущие исследования часто фокусировались на блокировании одного цитокина или сигнального пути. Тем не менее, не секрет, что многие заболевания и их последствия вызываются более чем одним цитокином. Это заставило исследователей задуматься о том, можно ли одновременно блокировать сразу несколько сигнальных путей семейства IL-1 и таким образом убить «нескольких зайцев сразу». 

В частности, ученые сделали попытку понять, может ли рецептор (IL-1R3), который участвует в передаче сигналов шести различных воспалительных цитокинов семейства IL-1, стать возможной мишенью для лечения хронического воспалительного процесса при разных болезнях.

Используя антитело, чтобы блокировать действие IL-1R3, исследователи смогли изучить эффекты блокировки на клеточных линиях и на живых мышах. Отдельно рассматривался эффект подавления IL-1R3 у мышей с подагрой, острым аллергическим воспалением (астмой) или псориазом.

В ходе экспериментов оказалось возможным эффективно блокировать рецептор и одновременно уменьшить проявления совершенно разных заболеваний при отсутствии явных побочных эффектов. Теперь ученые планируют продвигаться вглубь в изучении этого подхода к борьбе с воспалением.