Ученые заявили, что диабет остановить проще, чем кажется

2019-10-02
10

Не секрет, что диабета 2 типа можно избежать, управляя своим весом, регулярно занимаясь физкультурой и придерживаясь сбалансированной диеты. Однако еще более хорошая новость состоит в том, что можно обратить вспять уже диагностированный диабет и сделать это совсем не так сложно, как считалось ранее.

Действительно, раньше представлялось, что можно отменить диагноз диабета 2 типа и отправить болезнь в состояние ремиссии лишь с помощью радикальных методов.

«Мы давно знаем, что можно добиться ремиссии при диабете, используя довольно радикальные меры вроде программы экстремального ограничения калорий», — говорит эпидемиолог Хаджира Дамбха-Миллер из Кембриджского университета. 

Например, отличные результаты показало клиническое исследование 2017 года где пациенты в течение пяти месяцев питались лишь низкокалорийными коктейлями.

«Однако», — продолжает Дамбха-Миллер, — «подобные эксперименты не всем под силу и люди часто предпочитают сдаться и жить с симптомами диабета, чем насиловать организм голоданием».

Зато теперь кембриджские специалисты склоняются к тому, что людям с диабетом 2 типа не нужно идти на крайности, чтобы увеличить свои шансы на ремиссию.

«Наши результаты показывают, что возможно избавиться от диабета, по крайней мере, в течение первых пяти лет заболевания, всего лишь благодаря скромной потере веса на 10 %».

В новом исследовании ученые наблюдали 867 человек в возрасте от 40 до 69 лет, с недавно диагностированным диабетом 2 типа.

Все участники были из восточной части Англии, и в течение пятилетнего эксперимента  получали обычную медицинскую помощь, а также дополнительные медицинские консультации. Спустя пять лет у 257 человек (около 30 % испытуемых) произошла ремиссия.

Среди «счастливчиков» было намного больше тех, кто похудел, причем необязательно сильно. По сравнению с людьми, которые поддерживали один и тот же вес на протяжении всего исследования, пациенты, потерявшие хотя бы 10 % своего веса, удвоили свои шансы на достижение ремиссии и отмену диагноза диабета 2 типа, — и все это без необходимости соблюдать тяжелую диету и кардинально менять образ жизни.

Авторы исследования отмечают, что предыдущие клинические эксперименты, предполагающие значительное похудение, могли демотивировать пациентов, подавленных грандиозностью задачи.

Новые же рекомендации, нацеленные на более скромную потерю веса, вероятно, покажутся более выполнимыми, а следовательно более вдохновляющими.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(18 оценок, среднее: 4,61 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Ирина

    Повышенный сахар является прекрасной питательной средой для микробов, появляются кожные выделения, липкость кожи, зуд, сильная потливость, запах. Проблема с очищением кожи ног. Посоветую для очищения кожи итальянские натуральные варежки, мочалку с медными нитями. Удаляют старые клетки кожи с неприятным запахом, грязью, потом, бактериями. В состав входят медные нити, а медь это природный антисептик, никогда не бывает запаха, кожа весь день остаётся чистой.

    02.10.2019 в 15:03
  • Аватар
    Юрий

    Я успешно избавляю людей от диабета средствами растительного ,минерального и животного происхождения

    02.10.2019 в 18:37
    • Аватар
      Татьяна

      @Юрий: полинейропатия вам под силу?

      03.10.2019 в 20:50
    • Аватар
      Серик

      Здравствуйте. Хотелось бы узнать подробнее о вашем методе. Если можно, отправьте пожалуйста на e-mail sagim1962@#[ссылка]. Благодарю

      14.10.2019 в 08:40
  • Аватар
    Игорь

    Я думаю, то — что давно известно, и является лучшим методом избежания диабета 2 типа! Спорт и диета — вот секрет счастья для диабетиков. Но без препаратов, регулирующих уровень глюкозы в крови не обойтись, к сожалению… Но это не проблема. Мне лично не составляет труда выпить тот же Дифосулин и пойти в спортзал.

    04.10.2019 в 23:24
  • Аватар
    Настасья

    Ну, на счёт остановить не знаю, а вот профилактика действительно вещь необходимая! Надо стараться убирать из рациона лишний сахар- ведь он сейчас просто повсюду в огромных количествах, заниматься спортом, больше ходить пешком, так же можно пропивать витамины (например, олиджим, они как раз помогают контролировать уровень сахара в крови)

    12.10.2019 в 19:20
  • Аватар
    Nik

    Диабет- болезнь без тормозов. После пробежки в 3 км, измеряю сахар — 5,5. Ну я уж не знаю, что кушать. Я знаю что надо есть. Поел и моя пробежка коту под хвост. В общем я очень зол на эту болезнь.

    14.11.2019 в 19:41
  • Аватар
    Валентин

    Всё это враньё. Диабет неи0злечим, поскольку надо восстановить функцию поджелудочной железы, а не снижать содержание сахара в крови. Без инсулина клетки не получают питания и снижай — не снижай сахар, питания они всё равно не получат. Чего дурью-то маетесь? Бабло качаете на лохах?

    22.11.2019 в 11:29
  • Аватар
    Андрей

    @Юрий: Здравствуйте Юрий!
    Буду признателен, если сообщите свою почту.
    Спасибо!

    03.12.2019 в 23:44
  • Аватар
    darina

    Верно ученые говорят, есть дружить с организмом и вовремя проходить врачей, можно на ранних этапах заметить превышения сахара и быстренько решить проблему. Я в свое время это сделала так: отказалась от конфет и выпечки, пила курсами олиджим, а также вместо сахара перешла на стевию (растительный подсластитель). Принятые меры сработали на ура.

    10.12.2019 в 17:18

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: