Вегетарианская диета может помочь при болезни Крона

2019-06-27
0

Болезнь Крона – одно из воспалительных заболеваний кишечника, симптомы которого могут различаться у разных пациентов. Одних мучает диарея, других – желудочные боли, третьих – проявления, не связанные с пищеварением. В любом случае, болезнь серьезно снижает качество жизни пациентов, а эффективного лечения заболевания не существует.

В одной из статей, опубликованных на днях в журнале Nutrients, описан случай 25-летнего пациента. Заболевание у него диагностировали в 2014 году. Добиться существенных улучшений сперва удалось с помощью приема инфликсимаба, однако о полной ремиссии говорить не приходилось. С марта 2017 года мужчина принял решение отказаться от пищи животного происхождения на 40 дней – сделал он это, как утверждает, из религиозных соображений.

Даже за эти 40 дней состояние пациента улучшилось – впервые за 2 года он почувствовал себя практически здоровым. Заметив это, мужчина решил продолжать придерживаться этой системы питания.

Колоноскопия, которую он прошел в августе 2017 года, не выявила ни малейших признаков заболевания. В начале 2018 года пациент перестал нуждаться в лекарствах. До мая 2019 года он продолжал находиться в ремиссии.

Хана Кахлеова (Hana Kahleova), одна из авторов статей, считает, что наблюдение дает надежду многим пациентам с болезнью Крона. В ряде более ранних исследований уже отмечалась возможная польза растительной диеты, однако подобный этому случай описан в медицинской литературе впервые.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: