Вибротренировки меняют кишечный микробиом

2019-08-20
1

До сих популярны виброплатформы, которые обещают преимущества обычных физических тренировок без особых усилий, лишь благодаря тому, что ваши мышцы потряхивает.  Эта концепция нашла свое последнее воплощение в так называемых EMS-тренировках, хотя на самом деле разновидностей подобного «пассивного спорта» существует немало.

В некотором роде это очередная «волшебная таблетка» для сравнительно честного отъема денег у населения. Тем не менее, совсем отрицать положительный эффект вибростимуляции невозможно.

«Хотя биохимические и физиологические улучшения от вибротренировок как имитации нагрузок бесспорны, вероятно, их воздействие более многогранно и в значительной степени неизвестно», — так прокомментировал ситуацию пластический хирург Джек Ю из Университета Августы.

Последний эксперимент на мышах, проведенный специалистами из Университета Августы, показал, в частности, что воздействие вибрации на мышцы меняет состав кишечного микробиома, который в огромной мере определяет наше здоровье, а также происходит сдвиг баланса иммунных клеток.

У подопытных грызунов, во-первых, произошло перераспределение макрофагов в сторону противовоспалительного фенотипа.

А во-вторых, был зафиксирован огромный прирост противовоспалительных бактерий Alistipes, входящих в состав кишечной микрофлоры. Данные кишечные микробы производят короткоцепочечные жирные кислоты и помогают организму более эффективно использовать глюкозу.

Что изменилось раньше — макрофаги или бактероиды — пока неясно. Этот и  другие вопросы исследователи планируют разрешить в рамках клинического испытания на людях, страдающих умеренным ожирением и преддиабетом.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Zynovui

    Известно, что шахтёры, работающие с вибро-отбойниками, достаточно часто теряют потенцию.
    Конечно, если появится реально безопасная и эффективная виброустановка, к тому же благотворно изменяющая микробиом и систему местного иммунитета ЖКТ, это может быть путь к лечению массы неизлечимых сейчас заболеваний, включая «проклятые» ВЗК и другие аутоиммунные и аллергические болезни.
    Ждём новых публикаций!!!!

    22.08.2019 в 11:57

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: