Влияет ли климат на личность?

2017-11-28
0

Правда ли, что северные люди суровы, а южане обладают горячим темпераментом? Возможно, это не художественное преувеличение. Ученые показали, что климат той местности, где растет человек, оказывает влияние на его личность. Конечно, это не то чтобы новость для науки – ранее проводившиеся исследования продемонстрировали, что многие аспекты человеческой личности варьируются в зависимости от географического расположения соответствующего региона. Причины этих различий, впрочем, не были ясны.

Исследователи из Пекинского университета (Peking University) предположили, что изменения в личности могут быть обусловлены теми или иными привычками, привитыми с младенчества. Специалисты проанализировали данные жителей двух стран – 5500 китайцев из 59 городов и 1,66 миллионов американцев из 12500 регионов. Сравнение велось между теми участниками, кто вырос при умеренных температурах, и теми, кто жил в более экстремальных условиях. Оказалось, что люди из первой группы более склонны к компромиссам, эмоционально стабильны, добросовестны, открыты для новых знаний, также эти люди чаще были экстравертами. Ученые отметили, что все это может объясняться тем, что в теплом климате проще и быстрее наладить социальные отношения, кроме того, человеку, рожденному в регионе с умеренной температурой, доступно большее количество разнообразных занятий.

Климат был не единственным фактором, формировавшим личность, однако влияние его было бесспорно – даже с учетом таких аспектов, как пол, возраст и средний доход. Авторы исследования подчеркнули, что, поскольку климат в мире меняется – вполне вероятно, что люди изменятся вслед за ним.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: