Вытряхивание воды из уха может повредить мозг ребенка

2019-11-25
0

При попадании воды в ухо возникает неприятное ощущение заложенности, от которого люди стремятся избавиться как можно быстрее. И это, в целом, правильно, поскольку при длительном нахождении в ухе вода становится рассадником бактерий. Другое дело, что некоторые методы извлечения влаги могут принести больше вреда, чем пользы.

Одним из самых распространенных способов выгнать воду является качание головой в сторону забитого уха. Однако ученые утверждают, что это может закончиться  плачевно, особенно для маленьких детей.

Специалисты из Корнеллского университета и Вирджинского технологического университета провели эксперимент. С помощью технологий 3D-печати они смоделировали слуховой проход ребенка  и наглядно продемонстрировали, что произойдет при характерном встряхивании головы в попытке добиться результата, то есть выхода жидкости.

С учетом узости слуховых проходов малыша и поверхностного натяжения воды, ускорение, необходимое для выведения воды, достигало 10g — космические перегрузки, способные повредить головной мозг ребенка.

К счастью, интенсивное покачивание головой — не единственное решение проблемы. По словам специалистов,  добавление в ухо нескольких капель жидкости с более низким, чем у воды, поверхностным натяжением, — например, борного спирта позволит безопасно освободить заложенное ухо.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: