Германия запретила допуск непривитых детей в детсады и школы

2019-11-18
2

Германия только что приняла закон, согласно которому прививки от кори обязательны для детей. Родители, которые не смогут доказать, что их дети вакцинированы, получат большие штрафы.

Закон о защите от кори,  разработанный министерством здравоохранения Германии в начале этого года, был окончательно одобрен парламентом 14 ноября 2019 года и вступит в силу в марте 2020 года.

Документ предусматривает, что до 31 июля 2021 года все родители должны предоставить доказательства вакцинации детей от кори для допуска в школу или детский сад. То же самое относится к школьным учителям, воспитателям и другим работникам детских садов, а также медицинскому персоналу. 

Лица, ищущие в Германии политического убежища, и беженцы аналогично должны предоставить доказательства того, что они получили прививку, если они хотят быть допущены в какие-либо приюты или другие учреждения совместного пребывания.

Непредоставление доказательств вакцинации может привести к штрафу в размере 2500 евро. Дошкольные учреждения и детские сады, куда допустят непривитых детей, тоже оштрафуют.

Эти меры связаны с беспрецедентным распространением кори в европейских странах. Только за первые два месяца 2019 года в Европе  зарегистрировано более 34300 случаев кори. Для сравнения в 2017 году было зафиксировано 25869 случаев заболевания, а в 2016 году — лишь 5273 случаев. 

Возрождение кори во многом связано с низким охватом вакцинацией — именно эту проблему призван решить закон об обязательных прививках. 

Надо сказать, что проведение законопроекта в парламенте было крайне дискуссионным. Закон подвергся жесткой критике со стороны немецкой партии зеленых, которая поддерживает прививки, однако видит проблему в дезинформации и недостатке знаний. Нововведение вызвало горячие общественные дебаты о государственном контроле и свободе выбора.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Какаяразница

    А мы всё равно делать не будем. Принятый закон противоречит Конституции Германии, поэтому не имеет силы. Кто слаб на передок и пуглив пусть делает. Задача закона запугать тех, кто ещё сомневается. В конце концов за воспитание детей ответственны родители. Пусть чиновники возьмут персональную ответственность перед детьми и их родителями за этот закон. Тогда и поговорим.
    Интернет уже переполнен информацией о вреде прививок. Только слепой этого не видит.

    18.11.2019 в 15:18

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: