Миллиардер финансировал медицинский стартап российского студента

2019-11-15
1

Студент-первокурсник Уральского государственного медицинского университета Михаил Кульминский участвовал в реалити-шоу для молодых предпринимателей «#startup_reality. Твой ключ от бизнеса», созданного главой Русской медной компании Игорем Алтушкиным.

В шоу могли участвовать жители Екатеринбурга от 18 до 30 лет. Требование проекта: собственная идея для бизнеса, которую можно реализовать в городе.

Михаил предложил проект по созданию удобного и недорогого энтероскопа для обследования тонкого кишечника. По его словам, методы, используемые сегодня, либо очень дорогие и малоэффективные (например, капсульная эндоскопия), либо опасны для пациентов. Он же придумал альтернативу, которая обещает превзойти существующие методы по всем параметрам.

Тем не менее, на определенном этапе студент выбыл из конкурса, поскольку его стартап потребовал потенциально больше средств, чем было заложено в призовой фонд. Однако создатель конкурса Игорь Алтушкин счел идею важной и вне конкурса выделил на проект по созданию энтероскопа 3 миллиона рублей.

Михаил Кульминский. Фото: группа реалити-шоу «#startup_reality. Твой ключ от бизнеса» во «Вконтакте»

«Я подал заявку на патент и получил так называемый отчет о приоритетности исследования. Значит, по крайней мере в России, аналогов нет», — говорит сам студент.

«Сейчас нужно выйти на производителя — как-то договариваться об опытном производстве, о сертификации, международном патентовании, чтобы у нас на Урале было свое действительно уникальное медицинское производство. Насколько я знаю, самое длительное — это сертификация в Росздравнадзоре, если получится дойти до этой ступени. И международная сертификация — порядка пяти лет», — поясняет студент.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    zynovyi

    Потребность в таком энтероскопе огромная.
    Насколько это реально, надо, как можно скорее доводить прибор до практики!!!!!!!!

    16.11.2019 в 19:39

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: