Неонатальный скрининг может быть расширен

2019-09-18
1

Все новорожденные в России сейчас проходят неонатальный скрининг: детей проверяют на 5 заболеваний — врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, муковисцидоз, адреногенитальный синдром и галактоземию.

Система неонатального скрининга сейчас работает таким образом: у новорожденного ребенка берут капиллярную кровь на специальный бланк. В дальнейшем бланки отправляются в лабораторию на исследование. В том случае, если результаты анализа отличаются от нормы, специалисты лаборатории связываются с родителями ребенка, анализ проводится повторно, при необходимости назначается лечение.

Главный внештатный генетик Минздрава РФ Сергей Куцев выступил с предложением расширить список нозологий с 5 до 41. Он полагает, что это поможет снизить младенческую смертность и инвалидность. Куцев подчеркнул, что среди 41 нозологии, будут и те заболевания, которые поддаются лечению.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Ксения

    Хорошо придумали. Чем больше проверишь, тем лучше, и тем меньше детей будут сдаваться в детдомы из-за инвалидности. К тому же всегда приятнее иметь здорового ребёнка.

    20.09.2019 в 15:17

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: