- MedicGo - https://medicgo.ru -

Новый случай бубонной чумы в Китае связан с диким кроликом

Внутренняя Монголия в Китае сообщила о новом подтвержденном случае бубонной чумы — и это несмотря на предшествующее заявление чиновников здравоохранения, что риск распространения болезни [1] отсутствует.

Впрочем, комиссия по здравоохранению Внутренней Монголии заявляет, что с предыдущими случаями связи нет — на этот раз 55-летний мужчина заразился, поев мясо дикого кролика.

Специалисты сообщают, что во Внутренней Монголии в последнее время увеличились популяции грызунов и зайцеобразных — это связано с длительной засухой, усугубленной изменением климата. Прошлым летом область Китая размером с Нидерланды пострадала от «крысиной чумы», ущерб составил 600 миллионов юаней (86 миллионов долларов США).

По словам комиссии по здравоохранению, зараженный пациент сегодня находится в изоляции и проходит лечение в больнице в Уланкабе.

Уже выявлены 28 человек, которые имели тесный контакт с заболевшим. В данный момент они также изолированы и находятся под пристальным наблюдением. Пока у них не обнаружено никаких патологических симптомов.