Растет число случаев отравления эфирными маслами

2019-12-10
1

Отравления эфирными маслами в Европе и США становятся все более частыми и все более серьезными.

Эфирные масла — летучие химические соединения (это значит, что они испаряются при низких температурах). Их извлекают из растительного материала с помощью процесса дистилляции, который обычно представляет собой выпаривание. 

Считается, что эфирные масла, используемые в парфюмерии, мыле, ароматизаторах и в качестве ароматерапевтических средств, улучшают общее состояние здоровья, расслабляя или, наоборот, тонизируя нервную систему. Некоторые масла рекомендуют вдыхать при простуде или повышенном давлении.

Проблема в том, что иногда производители идут дальше и предлагают применять масла местно или даже внутрь. Но потребителям следует ясно понимать, что такое использование масел категорически неверно и не может принести никакой пользы, только вред.

Эфирные масла способны вызывать сильнейшее отравление при проглатывании (отчасти риск зависит от вида используемого масла); иногда для отравления достаточно 5 мл. Клинические эффекты включают рвоту, подавление или возбуждение центральной нервной системы, а также аспирационную пневмонию. Уже известно более сотни пострадавших от дезинформации о безопасности и эффективности перорального употребления аромамасел.

Некоторые эфирные масла могут нарушить гормональный баланс организма. Например, масло лаванды и масло чайного дерева содержат соединения, которые имитируют эстроген и ингибируют тестостерон. Их применение уже привело к определенному числу случаев препубертатной гинекомастии, когда у юношей увеличивались грудные железы после многократного нанесения этих масел на кожу. Во всех известных случаях симптомы исчезли после того, как мальчики перестали использовать масла.

Поэтому эфирные масла не следует воспринимать как исключительно безопасную терапию. единственно возможный способ их применения — это вдыхание и даже в этом случае важно не переусердствовать и не считать данное лечение панацеей.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Язва

    «иногда для отравления достаточно 5 мл…» Серьезно??! Это целый пузырёк эфирки. Вы считаете, что кто-то выливает в еду по пузырьку??!))))

    07.03.2020 в 23:28

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: