Спустя четверть века на Филиппины вернулся полиомиелит

2019-09-20
0

Спустя почти два десятилетия после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о ликвидации полиомиелита на Филиппинах, заболевание вернулось с новой вспышкой.

Достоверно известно о заболевшей трехлетней девочке, еще один случай ожидает подтверждения. Департамент здравоохранения Филиппин сообщил, что следы полиовируса обнаружены в городах Манила и Давао.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США, Научно-исследовательский институт тропической медицины и Японский национальный институт инфекционных заболеваний подтвердили это открытие.

«Мы настоятельно призываем родителей, работников здравоохранения и местные органы власти в полной мере участвовать в синхронизированной вакцинации против полиомиелита», — заявил в заявлении министр здравоохранения Филиппин Франсиско Дуке III.«Это единственный способ остановить вспышку полиомиелита и защитить вашего ребенка от этого парализующего заболевания».

Полиомиелит — серьезное инфекционное заболевание, способное поразить головной и спинной мозг пациента, вызвав тем самым паралич и, возможно, смерть. Последний известный случай болезни от дикого полиовируса произошел на Филиппинах в 1993 году, а в 2000 году ВОЗ заявила о ликвидации заболевания.

Доктор Рабиндра Абейсинге, представитель ВОЗ на Филиппинах, сказала, что их организация сотрудничает с Детским фондом Организации Объединенных Наций и Департаментом здравоохранения Филиппин для установления максимально быстрого контроля над вспышкой.

«Глубоко тревожит тот факт, что полиовирус вновь появился на Филиппинах спустя 26 лет», — говорится в заявлении Абейсинге, — «вспышка требует срочных действий, чтобы защитить больше детей от заражения».

По словам доктора Абейсинге,  эта ситуация еще раз напоминает о важности увеличения охвата иммунизацией до 95 % детей с целью прекращения распространения полиовируса на Филиппинах. Вакцинация является единственной и лучшей защитой от полиомиелита, болезни, которая в основном поражает малышей в возрасте до 5 лет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: