В Англии переводят ясли на веганскую диету

2019-12-03
0

Известно, что врачи и ученые в последнее время активно агитируют народ за сокращение потребления мяса.  В связи с этим Клэр Тейлор, учредитель крупнейшей сети учреждений по уходу за маленькими детьми в Честере (Англия), реализовала решение, которое, по ее словам, было «принято с учетом интересов детей и ради будущего планеты».

Клэр Тейлор перевела свои ясли Jigsaw Day на веганское питание. Начиная с января 2020 года эти учреждения больше не будут предлагать малышам (детям от 0 до 4 лет включительно) мясо и молочные продукты

Вместо этого воспитанники могут рассчитывать «пастуший пирог» с чечевицей, карри с картофелем и горохом и венгерский гуляш (острый овощной суп) и тому подобную пищу.

Тейлор говорит, что тесно сотрудничала с опытным и квалифицированным диетологом, чтобы создать разнообразное и полноценное меню для детей. Тем не менее, ей не удалось избежать критики некоторых родителей.

Родители обвиняют ясли в «навязывании образа жизни» и «дискриминации детей, которые едят мясо».

Так, одна мать, которая водит свою трехлетнюю дочь в ясли Jigsaw Curzon House, заявляет, что «они там свихнулись».

«Просто навязывать это нам без всяких обсуждений неправильно — они не должны принимать такие решения за меня.Если моя дочь захочет быть веганкой, когда станет старше — хорошо, но прежде я сама поговорю с ней. А вообще, это очень радикальное изменение,которому я совершенно не рада», — говорит она.

Другой родитель считает, что запрет на мясо и молочные продукты «возмутителен»:

«У моего сына отличный  аппетит, и я думаю, что теперь он будет приходить домой голодным. И, в конце концов, вегетарианство — это одно, а полное веганство — просто безумие».

Другие родители, напротив, довольны решением. Натали Стивенс написала в Facebook: «Отказываться от веганства это все равно, что признаться, что вы не хотите прививать своим детям понятие об экологии! Кроме того, это невероятно здоровое меню, и я очень рада, что наш сын будет есть такую ​​пищу. Во всяком случае, это избавляет от необходимости кормить его суперполезной едой дома, потому что теперь я знаю, что он будет так питаться в яслях».

Со своей стороны Клэр Тейлор говорит: «Мы полностью признаем и ценим все ответы, которые мы получили от группы наших родителей. Это изменение, которое затрагивает их детей, и они имеют полное право высказывать свои опасения. Но пища, которую дети едят в наших учреждениях, оказывает влияние не только на детей, но и на здоровье всей планеты  Мы понимаем, что наше решение связано с риском для бизнеса, однако остро чувствуем, что хотим идти по пути экологии на благо будущего наших детей».

Доминика Пясечка, пресс-секретарь Общества веганов, прокомментировала ситуацию: «Мы поздравляем ясли Jigsaw Day с введением веганского меню, которое приносит пользу детям, нашей планете и животным. Учитывая акцент правительства на здоровом питании и чрезвычайной экологической ситуации, в которой мы находимся, вполне естественно, что веганские продукты должны продвигаться учреждениями государственного сектора. Когда вы едите хотя бы одно веганское блюдо в день вместо мясного, это уже приносит пользу окружающей среде».

Британская диетическая ассоциация разделяет идею о том, что веганские диеты подходят людям всех возрастов, включая младенцев, детей и подростков.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(18 оценок, среднее: 4,22 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: