- MedicGo - https://medicgo.ru -

Врачам рассказали, как общаться с тяжелобольными пациентами и их близкими

«Мастерская заботы», организованная фондом «Вера», провела серию обучающих тренингов по коммуникации с тяжелобольными людьми и их близкими.  Медицинским работникам рассказали, как правильно сообщать плохие новости. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда.

Качественный уход начинается с правильной коммуникации с тяжелобольными и их родственниками, уверены в организации. Однако, эта тема мало освещается, а коммуникации с тяжелобольными пациентами практически не обучают в мединститутах.

фото: пресс-службы фонда «Вера»

«Поэтому в 2018 году одним из ключевых направлений работы проекта стало обучение коммуникации с пациентами и их близкими, а также методам психологической поддержки больных и тех, кто за ними ухаживает», – отметили в пресс-службе.

На занятиях медицинские работники вместе с организаторами разбирали конкретные примеры из жизни, которыми поделился персонал хосписов и Центра паллиативной помощи. Например, как правильно поступить, когда родственники расходятся во мнении по поводу лечения своего близкого. Нередко тяжелобольные пациенты задают медработникам вопрос: «Скажите, я умру? Можно ли вылечить мое заболевание?». Как корректно ответить на этот и многие другие вопросы тоже выясняли на занятиях.

Серию консультаций-тренингов провела основатель Школы навыков профессионального медицинского общения «СоОбщение», врач паллиативной помощи Анна Сонькина-Дорман. Она рассказала о пяти ситуациях сложных разговоров врачей с пациентами [1] и дала десять советов для врачам при проведении консультаций.

фото: пресс-службы фонда «Вера»

Также желающие могли пообщаться с психологом по переживанию утраты для родственников ушедших из жизни пациентов, пройти онлайн-уроки по уходу за лежачим человеком. Слушатели получили памятки по уходу и книгу для специалистов о том, как поддерживать семью, в которой тяжело болеет близкий.

В тренингах приняли участие 65 человек – медсестры и врачи Центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы. «Мастерская заботы» — это проект, который занимается обучением медицинских работников, сиделок, координаторов в хосписах и родственников тяжелобольных людей различным аспектам ухода. В 2017 году в рамках проекта создан координационно-симуляционный центр с использованием гранта Президента РФ.