Живи сейчас: у пациентов с БАС нет времени ждать

2019-06-21
0

По оценкам экспертов в России сейчас около 10-15 тысяч человек больны боковым амиотрофическим склерозом. О своей болезни знают далеко не все, некоторые пациенты умирают, так и не узнав верный диагноз.

В России помощь пациентам с БАС – неизлечимым прогрессирующим заболеванием – оказывает фонд «Живи сейчас». На учете в фонде состоит 851 пациент. Эксперты фонда отмечают, что 70% больных нуждаются в респираторной поддержке.

Наталья Луговая, генеральный директор фонда, отмечает, что, несмотря на то, что перечень оборудования для обеспечения дыхательной поддержки в ближайшее время должен быть утвержден, у пациентов с БАС нет времени ждать.

Приобрести дорогостоящую аппаратуру многие их них не имеют возможности, ведь стоимость прибора для искусственной вентиляции легких может доходить до 500 тысяч рублей. Сейчас фонд располагает лишь 79 аппаратами НИВЛ, 26 ИВЛ и 16 откашливателями, жизненно необходимыми, чтобы избежать скапливания мокроты в легких – оборудование используется и десятки человек находятся в листе ожидания нужного прибора.

«Несмотря на то, что у государства предусмотрены средства на дыхательную поддержку, — говорит Наталья Луговая, — наш фонд пока продолжает выдавать дыхательное оборудование пациентам по всей стране — ведь для многих это единственный шанс выйти из реанимации и воссоединиться с семьей».

Поддержать фонд «Живи сейчас» можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице, или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: