Гигантский отек на пальце скрывал давно потерянное обручальное кольцо

0

В 2003 году в in The Medical Journal of Australia появилась статья, в которой медики описывали необычный клинический случай. Их пациенткой стала 44-летняя женщина, в анамнезе которой была шизофрения и отставание в умственном развитии.

Андрей Катанчин и Питер Эбелинг осмотрели пациентку – они диагностировали классическое для гипотериоза состояние, а также огромный отек на одном из пальцев руки пациентки. В дальнейшем гормональное нарушение подтвердилось, а дополнительно врачи обнаружили признаки стафилококковой инфекции и анемию.

И инфекция, и гипотериоз стали ключом к объяснению причин возникновения сильного отека на одном из пальцев. Медики идентифицировали его как микседему – слизистый отек, возникающий из-за нарушения обмена веществ. Микседему считают одним из серьезных проявлений гипотиреоза.

Гигантский отек скрывал под собой обручальное кольцо – оно полностью было покрыто мягкими тканями. Кольцо же спровоцировало развитие инфекции. Для того, чтобы удалить кольцо, врачи были вынуждены провести операцию. В дальнейшем они назначили пациентке тироксин – основной гормон щитовидной железы, прием которого позволил скорректировать гормональный фон.

Кроме того, женщине выписали антипсихотики и направили на лечение в психиатрическую клинику – это помогло стабилизировать ее психическое здоровье.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: