Из головы пациента извлекли опухоль, которая оказалась больше самой головы

1

Индийские хирурги прооперировали уникального пациента. Из головы 31-летнего мужчины они извлекли опухоль весом почти в 2 кг. На сегодняшний момент это самая крупная опухоль головного мозга, которая была описана в литературе.

Опухоль, которая развивалась между черепом и кожей головы, оказалась больше самой головы, а примерно десятая ее часть вросла в головной мозг. Пациентом врачей стал Сантлал Пал (Santlal Pal) – опухоль росла в его голове в течение последних трех лет. В последний год она стала увеличиваться в размерах особенно быстро. Она сильно сдавливала мозг – это привело к тому, что мужчина начал терять зрение. Если бы опухоль не удалили, то неврологические проблемы продолжили бы прогрессировать, а в дальнейшем пациента парализовало бы.

Фото: twitter.com

Мужчина обращался за медицинской помощью в три разных больницы, но везде ему сказали, что  удалить опухоль не представляется возможным. Операцию согласились провести лишь в Мумбаи, для чего пациенту пришлось проехать почти полторы тысячи километров.

Операция по удалению заняла 6 часов: в ходе подготовки к ней врачи проводили МРТ и КТ, составляя подробный план операции. После того, как опухоль удалили, мужчина в течение трех дней находился в состоянии искусственной комы и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Пока зрение к пациенту не вернулось, но врачи надеются, что постепенно отек спадет и способность видеть вернется. Нейрохирург Тримурти Надкарни (Trimurti Nadkarni) рассказал, что жизнь мужчины вне опасности, а дальнейшее его восстановление – это вопрос времени.

Медики отмечают, что им  не удалось обнаружить в медицинской литературе упоминаний о столь огромных опухолях. Пока они также не знают, что это за образование – является ли опухоль злокачественной или доброкачественной.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 4,10 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    elena

    как он жил ?и внимания не обращал

    23.03.2018 в 19:26

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: