Как использовать ретинол для ухода за кожей

1

Наряду с витамином С, ретинол — важный компонент в борьбе за идеальную кожу. Косметологи слагают о нем легенды, предупреждая, однако, что ретинол не так прост в обращении, как может показаться. Если вы как раз собирались добавить в бьюти-арсенал средство с ретинолом, советуем внимательно прочитать этот материал. В нем — все, что важно знать, чтобы не допустить распространенных ошибок.

Что такое ретинол и как он работает

Ретинол (витамин A) — жирорастворимый витамин и мощный антиоксидант, который получают как из растительных, так и из животных источников. Прежде всего, витамин А необходим нашему организму для нормальной работы иммунной системы, отличного зрения и крепких костей, однако не меньшее влияние он оказывает на состояние волос и кожи.

«Если бы мне предложили выбрать всего одну вещь для ухода за кожей и повышения ее качества, то это определенно было бы средство с ретинолом», — говорит Wellandgood Мари Вероника Нейду (Marie Veronique Nadeau), косметический химик и основательница собственного бьюти-бренда.

Что делает ретинол таким особенным? Во-первых, он эффективен для всех типов кожи — от пересушенной до жирной, главное, использовать его в нужной концентрации. Во-вторых, ретинол активно борется с проблемами старения, включая первые морщины, неровный тон, воспаления и шелушения. Дерматологи отмечают, что в отдельных случаях компонент способен справиться с акне, забитыми порами и пигментными пятнами. Для этого, впрочем, важно обратиться к специалисту — чтобы проверить реакцию кожи на ретинол и, опять же, подобрать оптимальную дозировку.

Все это становится возможным за счет ускорения обновления клеток. Ретинол активизирует регенерацию, так что на место старых клеток приходят новые, способные заставить ваше лицо светиться в буквальном смысле слова.

Правила использования ретинола

Имейте в виду, что ретинол — не тот компонент, который даст вам мгновенный результат. Но, давайте будем откровенны, в мире вообще не так много косметических ингредиентов, способных превратить вас из Золушки в принцессу за одну ночь. А те, что есть, отличаются космической стоимостью.

Лирическое отступление: исключением можно назвать кофеин, который при этом не обходится без минусов. Да, он действительно способен почти моментально снять отеки и воспаления с лица, однако при регулярном использовании обязательно вызовет привыкание и, как следствие, «симптомы отмены» у кожи, когда вы решите изменить уход.

«Результаты от использования ретинола видны не сразу, но уже через пару недель вы заметите, что отражение в зеркале стало радовать вас больше», — комментирует Кара Пелосо (Cara Peloso), дерматолог нью-йоркского CAP Beauty. Эксперт добавляет, что длительность действия ретинола вызвана тем, что на коже он преобразуется в ретиноевую кислоту, известную более мягким действием.

В случае, когда результат нужен быстро, врач может посоветовать средство с синтетическими ретиноидами, структурными аналогами витамина А. Важно понимать, что ретиноиды более агрессивны, а потому способны вызвать покраснение и даже серьезную аллергическую реакцию. Именно поэтому не рекомендуется подбирать препарат с ретиноидами без профессиональных рекомендаций.

Не менее важная особенность действия ретинола состоит в том, что на первом этапе состояние вашей кожи не просто не улучшится, но может стать даже хуже, чем раньше. Это происходит потому, что новые клетки занимаются вытеснением клеток поврежденных, провоцируя высыпания и шелушения. Стоит ли игра свеч? Безусловно. Но морально подготовиться к возможным последствиям лучше заранее.

Специалисты в области дерматологии рекомендуют наносить средство с ретинолом на ночь и понемногу. Это позволит коже привыкнуть к компоненту, причем, в тот момент, когда она очищена (надеемся, вы хорошо очищаете кожу перед сном?) и не подвергается воздействию факторов окружающей среды. Привыканию помогут и другие сопутствующие компоненты: ищите в составе керамиды, фосфолипиды, аминокислоты и свободные жирные кислоты, улучшающие барьерные функции кожи.

И последний (но не по значимости) совет — всегда используйте крем с SPF, прежде чем выйти на улицу. Это и вообще должно стать для вас таким же рутинным занятием, как чистка зубов, но в случае использования средства для ухода за кожей с ретинолом — особенно. А если вы собираетесь в отпуск на море, откажитесь от использования крема с витамином А за неделю до отдыха, и вернитесь к уходу через неделю после возвращения. Тогда ваша кожа будет в полной безопасности.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(30 оценок, среднее: 4,37 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Нина

    Я принимала внутрь и добавляла в свой ночной крем Ретинола пальмитат из аптеки. И действительно моя сухая кожа прямо преобразилась.

    13.11.2019 в 21:07

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: