Транквилизаторы и антидепрессанты: в чем разница?

1

Человеку становится все сложнее выдерживать повышенную динамику современной жизни. Неприятности в семье и на работе, ежедневный стресс и недостаток сна приводят к накоплению усталости, появлению раздражительности или беспокойства, возникновению бессонницы.

Чтобы не утратить работоспособность и обрести эмоциональную стабильность, многие принимают решение пить транквилизаторы или антидепрессанты. Но безопасны ли они для нашего здоровья? Можно ли их принимать без назначения психолога? И в чем между ними разница? Давайте разберемся.

Что такое транквилизаторы и антидепрессанты? В чем между ними отличие?

Обе группы этих медпрепаратов принадлежат к классу психотропных веществ, но между ними существует существенная разница. Дело в том, что транквилизаторы угнетают нервную систему, что оказывает на психику человека успокаивающее воздействие. А вот антидепрессанты, в отличие от транквилизаторов, стимулируют работу ЦНС, что проявляется в улучшенном настроении и повышенной эмоциональной активности.

Применение транквилизаторов и особенности их воздействия на человеческий организм

Свое название лекарственные средства данной группы получили от слова tranquillo, что в переводе с латинского означает «успокаивать». Именно такое влияние они оказывают на нашу ЦНС (снижают психоэмоциональное напряжение, патологический страх и повышенную тревожность), воздействуя на подкорковые структуры мозга, отвечающие за эмоции человека.

Препараты отличаются своим молекулярным строением и могут относиться к разным подгруппам химических соединений. Поэтому обладают различными лечебными эффектами, направленностью воздействия на психику и степенью выраженности. Они способны:

  • уменьшать обсессивный невроз, характеризующийся навязчивыми мыслями;
  • справляться с ипохондрией (мнительностью и тревогой по поводу возможной болезни);
  • облегчать наступление сна;
  • оказывать седативный и противосудорожный эффект.

Назначают этот вид психотропных препаратов при различных видах неврозов, психопатических расстройствах, невротических реакциях на стресс (страхах, фобиях), эмоциональном напряжении, нарушениях сна, неврозоподобных реакциях (тиках, анорексии, заикании), судорожных состояниях.

Это важно! Все сказанное выше относится к классу «малых» транквилизаторов (анксиолитиков). В случае необходимости назначаются «большие» транквилизаторы (нейролептики). Они отличаются более грубым механизмом воздействия, которое приводит пациента в возбужденное состояние. Именно по этой причине большинство стран отказывается от их применения.

При приеме анксиолитиков достаточно быстро (в течение нескольких минут) наступает купирование симптомов невротического и психопатического происхождения, которое может продлиться до 20—24 часов. Это сильнодействующие препараты, но они безопасны для здоровья, если назначение делает врач, который контролирует процесс лечения и следит за изменениями здоровья пациента. Чтобы не появилось привыкание, специалист обычно назначает транквилизаторы короткими курсами в минимальных дозах, постепенно уменьшая прием лекарств до полной отмены. А деление их на дневные (не вызывающие заторможенности и сонливости, усиливающие мозговую активность) и ночные (вызывающие снотворное действие) делает прием препаратов первой группы безопасными даже для тех профессий, где требуется повышенное внимание.

Тем не менее они имеют существенные противопоказания (глаукома, миастения, беременность, дыхательная или печеночная недостаточность, склонность к суициду, алкогольная и наркозависимость), поэтому продаются в аптеках только по рецепту. От антидепрессантов они отличаются тем, что не обладают серьезными побочными эффектами, если человек строго соблюдает назначенные нормы приема.

Это важно! Несмотря на хорошую переносимость, лечение транквилизаторами должно проводиться строго под контролем врача! Самостоятельный прием может привести к развитию побочных эффектов: сниженному вниманию, хронической усталости, головокружению, пониженному артериальному давлению, нарушению менструального цикла, мышечной слабости, уменьшению либидо, ухудшению работы печени… Кроме того, почти всегда возникает физическая и психическая зависимость, если курс приема лекарств превысил 2 месяца.

Антидепрессанты — что это и когда применяются

В отличие от транквилизаторов, данный вид психотропных препаратов чаще всего назначается с целью лечения депрессии. Их действие основывается на изменении числа нейромедиаторов (дофамина, норадреналина, серотонина), которые регулируют работу всего нашего организма. У человека в депрессивном состоянии после приема курса антидепрессантов исчезают навязчивые мысли и беспокойство, уменьшаются страх и тревога, повышается настроение и улучшается аппетит.

Это важно! Строго не рекомендуется самостоятельно принимать курс антидепрессантов (даже если пациент принял решение возобновить прием после проведенного ранее лечения). Не помогут они поднять настроение и в случае отсутствия депрессии или даже при наличии легкой формы данной болезни. Это сильнодействующие препараты, которые требуют индивидуального врачебного подбора, строгого соблюдения назначенных доз и длительности курса приема.

Антидепрессанты применяются при:

  • панических состояниях и фобиях;
  • обсессивных нарушениях;
  • энурезах;
  • алкоголизме и наркозависимости;
  • шизофрении;
  • нарушениях сна;
  • болевых синдромах хронического типа;
  • анорексии, булимии, табакокурении (в качестве дополнительных лекарственных препаратов).

Разница данных лекарственных средств от транквилизаторов состоит в том, что эффект от их применения обычно наступает не сразу. Состояние пациента заметно улучшается лишь после 2—3 недель приема. Хотя улучшение настроения проявляется уже после недели лечения.

В основном прием антидепрессантов считается безопасным для здоровья. Но иногда на начальных этапах лечения наблюдаются серьезные побочные эффекты, которые могут сохраняться от одной до пяти недель приема. В последнее время появилось мнение, что их прием увеличивает вероятность суицида и насилия, особенно в такой группе риска, как подростки от 14 до 17 лет. Безусловно, при проявлении подобных реакций следует немедленно прекратить проведение терапии и назначить прием других препаратов под тщательным наблюдением лечащего врача-психолога.

Одними из самых часто встречающихся побочных эффектов являются:

  • сонливость;
  • сниженная концентрация внимания;
  • обострение тревожного состояния;
  • выраженная сексуальная дисфункция;
  • для людей старшего возраста — гипонатриемия (состояние, при котором падает концентрация ионов натрия в плазме крови).

В то время как транквилизаторы при неправильном применении часто вызывают привыкание, при приеме антидепрессантов это случается довольно редко. В этом заключается существенная разница между двумя этими категориями. Но важно помнить и о том, что и последние нельзя резко отменять. В таком случае резко повышается вероятность рецидива депрессии (30—50 %).

Подведем итог, в чем же состоит разница между описанными выше медицинскими препаратами.

Эти группы лекарственных средств имеют разную химическую структуру, следовательно, они в различных направлениях оказывают воздействие на нервную систему человека. Поэтому и показания к назначению у них совершенно разные.

Антидепрессанты хуже переносятся и на начальном этапе лечения дают больше побочных эффектов (например, спутанность сознания, тревога, нарушение работы сердца, снижение артериального давления, нарушение памяти, снижение/набор веса, тошнота). Зато они не вызывают зависимости или привыкания, поэтому могут назначаться большими курсами на длительный период времени.

Кроме того, прием антидепрессантов показан при лечении алкоголизма, наркомании и токсикомании (они помогают при чувстве подавленности и тоски и улучшают настроение). Но эффект от их применения проявляется спустя несколько дней или даже недель от начала приема препаратов.

Поэтому важно запомнить, что психотропные средства должен назначать специалист в каждом случае индивидуально, учитывая заболевание, сопутствующую патологию, возраст пациента.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Костя

    У меня был период, когда с нервами было не всё в порядке… и конечно я не смог пичкать себя этими тяжелыми препаратами. Взял отпуск, отдохнул как следует, принимал мэнс формулу больше чем поливитамины. Там есть элеутерокок для энергии, силы, бодрости в составе, витамины группы B. Поэтому постепенно нервной системе легчает.

    03.06.2023 в 12:03

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: