Блестящий язык и онемение рук: признаки дефицита витаминов группы В

1

Мы имеем возможность питаться полноценно и правильно, даже если не готовы оставлять в супермаркетах значительную часть семейного бюджета. И это та причина, по которой с дефицитом витаминов современный человек сталкивается реже, чем человек прошлого.

С другой стороны, от авитаминоза никто не застрахован. А все растущий тренд на вегетарианское питание приводит к тому, что многие люди испытывают сложности с получением, например, достаточного количества витамина B12. О самых важных витаминах группы B (а точнее — о том, как увидеть, что их в рационе меньше, чем нужно) и поговорим ниже.

Витамин В1

Люди, живущие в развитых странах, давно забыли о том, что такое дефицит тиамина, также известного как витамин В1. Однако в развивающихся странах, к сожалению, проблема сохраняется. Больше того, дефицит B1 настолько распространен, что получил собственное название — болезнь бери-бери.

Медицине известны две формы бери-бери, одна из которых влияет на состояние сердца и сосудов, а другая — на нервную систему. И понятно, что ни в одном из случаев это не есть хорошо. Первый вариант болезни при этом характеризуется сильной одышкой и отеками в ногах, второй — онемением конечностей и психическими изменениями (от спутанности сознания до галлюцинаций).

Витамин В5

Почти все продукты, которые мы едим, содержат небольшое количество пантотеновой кислоты, другое название которой — витамин В5. Таким образом, дефицит ее встречается довольно редко, а все, что мы знаем о симптомах состояния, было зафиксировано еще в период Второй мировой войны.

Дефицит витамина В5 обычно сопровождается онемением рук (чаще) и ног, жжением (или покалыванием) в конечностях. Однако тот факт, что пантотеновая кислота участвует в выработке клеточной энергии, нередко приводит к вялости, усталости и апатии.

Витамин В6

Наш язык шероховатый и неоднородный по цвету, но это его нормальное состояние. А вот если в организме образуется критический недостаток витамина В6, велик риск столкнуться с атрофическим глосситом, при котором поверхность языка вдруг становится гладкой и блестящей.

Помимо этого, недостаток витамина В6 увеличивает риск конъюнктивита, кожной сыпи и язвочек в ротовой полости и часто сопровождается сонливостью, даже если человек высыпается.

Витамин В12

Как уже было сказано, поклонники вегетарианской системы питания — группа риска в смысле дефицита витамина B12, который содержится в основном в продуктах животного происхождения (и из них же лучше усваивается). И хотя легкие случаи дефицита, по словам специалистов, могут вообще оставаться бессимптомными, чем ниже его уровень в организме, тем выше риск серьезных неврологических проблем, вызванных  нарушением энергетического обмена в клетках.

Депрессивные эпизоды, проблемы с памятью, трудности с координацией, резкие перемены настроения — все это может случиться с человеком, который не получает необходимый минимум витамина В12. Диарея, запоры и расстройства желудка (на выбор) прилагаются. Именно поэтому врачи советуют людям, которые выбирают растительную диету, во-первых, не делать этого без консультации со специалистом, во-вторых, принимать добавки витамина В12, если врач видит в этом необходимость.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Тася

    Я тоже думала, что у меня дефицит витаминов группы В….А по факту оказалось, что проблемы с нервами есть. Начинает развиваться невропатия. Врач сказал обязательно начинать принимать эваларовскую хонду Нейро. Для профилактики действительно таких состояний лучше нет….состояние в принципе стало лучше, нет болевых ощущений.

    26.10.2021 в 11:49

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: