С Днем святого Патрика: 10 фактов о похмелье

6

17 марта традиционно отмечается День святого Патрика — культурный и религиозный праздник, приуроченный ко дню смерти небесного покровителя Ирландии. Причем, продемонстрировать свои «ирландские корни» в этот день не упускают возможности не только жители Ирландии, но и люди по всему миру.

Неотъемлемым атрибутом праздника считаются «зеленые» (поскольку символ Ирландии — клевер) вечеринки в пивных барах, которые заканчиваются только под утро. Для ирландцев и сочувствующих мы собрали факты о похмелье, которые помогут пережить St. Patrick’s Day с минимальными потерями.

Похмелье влияет на нервную систему

Так как алкоголь влияет непосредственно на химию мозга, злоупотребление им может привести к головной боли, головокружению и тошноте. Причем, эти симптомы могут наблюдаться как в финале вечеринки, так и наутро — когда вы думали, что уже достаточно поспали и восстановились.

Женщины больше подвержены похмелью

Акции из серии «Всем девушкам — два коктейля по цене одного», конечно, выглядят привлекательно. Но вам в любом случае стоит иметь в виду, что если мужчина и женщина выпивают одинаковое количество алкоголя, то женщина утром будет чувствовать себя хуже. Это происходит потому, что мужчины имеют более высокий процент воды в организме, что помогает разбавлять алкоголь, который они пьют.

Вино — не самый правильный выбор

Красное вино содержит танины — химические соединения, которые, как показывают исследования, вызывают головные боли у некоторых людей. В то время как крепкие солодовые напитки, такие как виски, провоцируют более сильное похмелье. Если вы беспокоитесь о своем самочувствии на следующее утро, самым правильным выбором станет пиво или прозрачные ликеры, среди которых водка и джин. Но, конечно, все это должно быть в разумных количествах.

Все дело не в порядке, а в объеме

Все еще думаете, что крепкий коктейль перед пивом — это плохая идея? Действительно, ряд исследований позволяет говорить о том, что индивидуальные особенности организма вызывают реакцию на такие сочетания. Однако в большинстве случаев значение имеет не то, в каком порядке вы пили алкоголь, а то, сколько вы выпили за вечер.

Диетические коктейли не работают

Если вы всегда просите бармена смешать коктейль не с обычной, а с диетической колой, то вам пора перестать это делать. Ученые исследовали вопрос и пришли к выводу, что минимизация калорийности алкогольного напитка лишь усугубляет похмелье. В то же время, наличие в коктейле кусочков фруктов, натурального фруктового сока и сахаросодержащих жидкостей способно улучшить ситуацию.

Поздний ужин не спасает от похмелья

Плотный ужин прямо перед сном, включающий в себя макароны с котлетой или запеченный картофель, уже не поможет. Тяжелая и жирная пища должна попадать в желудок до, а не после вечеринки, чтобы уменьшить симптомы похмелья. Вместо этого выпейте на ночь несколько стаканов воды, чтобы помочь организму справиться с обезвоживанием и наутро чувствовать себя лучше.

Таблетки стоит пить утром, а не вечером

Обезболивающие и жаропонижающие средства могут снять симптоматику похмельного синдрома, но только если вы пьете их утром, а не на ночь. Дело в том, что когда мы спим, все системы нашего организма начинают активно восстанавливаться, так что действие лекарств может усилиться. А это, в свою очередь, несет в себе серьезный риск для печени.

Алкоголь влияет на качество сна

Причем, в худшую сторону. Да, под действием алкогольных напитков вы быстрее засыпаете, однако на самом деле они подрывают качество сна. Речь идет о том, что глубина сна в итоге недостаточна, так как вы постоянно просыпаетесь в течение ночи, хоть и почти наверняка не помните этого. Если у вас есть такая возможность (и силы), постарайтесь ложиться спать не сразу после вечеринки, но 2-3 часа спустя, чтобы сон был чуть крепче и, соответственно, вы лучше отдохнули.

Никогда не опохмеляйтесь утром

Даже минимальное количество алкоголя утром не пойдет вам на пользу. Это лишь ситуативное воздействие, которое, кажется, снимает все симптомы похмелья, но на самом деле лишь продлевает его. Врачи советуют сделать ставку на плотный завтрак и крепкий сладкий чай в качестве источника дополнительной энергии. Уже к середине дня вы снова почувствуете себя человеком, а сейчас самая правильная тактика — это немного подождать.

Кофе не помогает при похмелье

Невероятно, но факт: кофе — худшее, за исключением алкоголя, лекарство при похмелье. Дело в том, что после бурной вечеринки ваш организм и без того обезвожен, а кофе, обладающий мочегонным действием, лишь усиливает этот эффект. Утром не менее важно восполнить баланс электролитов, так что хорошо, если вы будете пить не только воду, но также апельсиновый сок или кокосовую воду.

И всегда помните о том, что алкогольное отравление — это не шутка. К распространенным его симптомам относятся рвота, недостаток воздуха или прерывистое дыхание, оцепенение мышц, судороги и низкая температура тела. Будьте внимательны к себе и окружающим, так как все это может привести к серьезному обезвоживанию, повреждениям головного мозга и даже смерти, если профессиональная помощь не будет оказана вовремя.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    петр

    Ну-Ну трепи больше и чё ты понимаешь в похмелье ??? Умник ! Вот ежели ты вовремя не опохмелишься , то тогда тебя точно ХВАТИТ кондратий !!!

    18.03.2017 в 16:39
  • Аватар
    Вера

    Ощущение что автор с такого бодунища писал, да еще и в соавторстве в белочкой! Бред полный!

    20.03.2017 в 09:18
  • Аватар
    Jasa pembuatan website

    Normally I do not read post on blogs, however I wish to say that this write-up very pressured me to try and do it! Your writing taste has been amazed me. Thanks, quite nice post.

  • Аватар
    europcar

    Hi there! I just would like to give an enormous thumbs up for the great information you may have right here on this post. I will be coming back to your blog for more soon.

  • Аватар
    Alat Pemadam

    There are certainly lots of particulars like that to take into consideration. That is a nice level to deliver up. I provide the ideas above as normal inspiration but clearly there are questions just like the one you bring up the place the most important thing shall be working in honest good faith. I don?t know if finest practices have emerged round issues like that, however I’m positive that your job is clearly recognized as a fair game. Each boys and girls feel the affect of just a second’s pleasure, for the rest of their lives.

    #[ссылка]

    13.04.2017 в 23:19
  • Аватар
    Jual Alat Pemadam Api

    I would like to express my thanks to this writer just for rescuing me from this particular incident. Just after researching throughout the online world and seeing principles which are not powerful, I figured my life was over. Living devoid of the approaches to the issues you’ve fixed by way of the guide is a critical case, and those that might have in a wrong way damaged my career if I had not come across your web site. The skills and kindness in taking care of the whole thing was excellent. I am not sure what I would’ve done if I hadn’t discovered such a subject like this. I can also now look forward to my future. Thanks very much for the specialized and effective guide. I won’t hesitate to propose your web page to anybody who would like tips about this topic.

    #[ссылка]

    14.04.2017 в 02:36

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: