У «Мстителей» (и других супергероев) серьезные проблемы с ИМТ — и вот почему

0

Если вы еще не смотрели «Мстители: Финал», завершающий историю оригинальных «Мстителей», то самое прекрасное у вас впереди. Впрочем, в этом тексте речь пойдет не о сюжете — так что никаких спойлеров.

Тор, Капитан Америка, Черная вдова, Железный человек и Халк, безусловно, имеют все, что нужно супергерою, чтобы противостоять злу в лице хитреца Локи, вышедшего из-под контроля Альтрона или безумного Таноса. Только вот образы тела героев, которые восхищают миллионы фанатов, все еще далеки от идеала, говорят ученые.

В том смысле, что почти никто из них не имеет здорового индекса массы тела (ИМТ).

К такому выводы пришли исследователи из Университета Бингемтон (Binghamton University), обнаружив, что мужчины-супергерои в среднем страдают ожирением, в то время как женщины-супергерои в среднем имеют недостаток веса. Для этого они проанализировали данные об ИМТ 3752 персонажей Marvel Comics и тщательно изучили визуализацию супергероев мужского и женского пола.

«Но о каком ожирении может идти речь, если каждый первый супергерой мужского пола красив и мускулист?», — спросите вы. «В этом-то и проблема», — ответят ученые, замечая в статье для Evolutionary Behavioral Science, что ответственность за такое положение дел лежит на чрезмерно мускулистой верхней части тела и более заметной, в сравнении с нормой, разницей между талией и плечами.

Что касается женщин-супергероев, то у них соотношение талии и плеч, напротив, оказыывается ниже нормы, а вес в это время находится на нижней границе здоровой массы тела.

По словам авторов исследования, в гипермаскулинности и гиперфеминности персонажей в комиксах и на экране нет значительной проблемы. Это потому, что большинство их поклонников понимают, что таких форм невозможно достичь с помощью спорта и диеты (внешний вид актеров — не только тренировки, но и работа костюмеров, которые подчеркивают то, что нужно подчеркнуть, скрывая то, что подчеркивать совсем не нужно).

Ученые также отмечают, что подобные образы стали феноменом поп-культуры неслучайно. Большая грудь и заметные бедра у женщин и широкие плечи и развитая мускулатура у мужчин — маркеры, свидетельствующие о молодости, здоровье и фертильности у реальных людей. Другое дело, что в комиксах и фильмах они преувеличены, чтобы еще больше увлечь читателя или зрителя.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: