- MedicGo - https://medicgo.ru -

5 причин, почему секс полезен для здоровья

Секс приносит массу удовольствия, и с этим вряд ли кто-то станет спорить. Однако если в начале отношений секс всегда яркий и продолжительный, то со временем может случиться так, что когда один bз партнеров хочет заняться сексом, другой не расположен к этому.

У нас для вас мотивирующие новости: научные исследования показывают, что регулярный секс невероятно полезен. В частности, его связывают с выбросом нейромедиатора дофамина и опиатных химических веществ, что на некоторое время изменяет наше сознание путем усиленной концентрации на процессе. А это, в свою очередь, усиливает активность мозга в долгосрочной перспективе.

Но, конечно, это еще не все. Мы знаем как минимум пять причин, почему секс полезен для вашего здоровья.

Укрепление иммунной системы

Частый секс может защитить нас от простуды [1], полагает доктор Уильям Колби, автор книги The Rejuvenating Power of Masturbation. «Сексуальная близость (как соло, так и в паре) посылает в гипофиз сигналы, стимулирующие эндокринную систему. В том числе, вилочковую железу — основного игрока нашей иммунной системы», — говорит он. Исследования 2009 года, опубликованные в Psychology Reports, говорят о том, что секс как минимум 1-2 раза в неделю приводит к повышению уровня иммуноглобулина А (IgA) на 30%. При этом IgA представляет собой антитела, которые помогают организму бороться с простудами и гриппом.

Снижение артериального давления

Исследование, опубликованное в 2000 году в Biological Psychology, позволило говорить о том, что регулярный секс способен нормализовать артериальное давление. В эксперименте принял участие 51 человек с оптимальными показателями здоровья, причем, среди них были как мужчины, так и женщины в возрасте от 20 до 47 лет. Таким образом, секс может стать отличным способом справиться с недомоганием, если вы страдаете метеозависимостью.

Здоровье сердца и сосудов

Ко всему вышеперечисленному добавьте и то, что секс снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, исследование J Epidemiol Community Health 2002 года показало, что регулярный секс минимизирует риск инсульта и ишемической болезни сердца у мужчин. Плюс, увеличение количества половых гормонов, особенно эстрогена, также полезно для здоровья сердца. Данные аналогичного исследования 2010 года, опубликованного в American Journal of Cardiology, позволили говорить о том, что отсутствие секса, напротив, ведет к риску возникновения заболеваний сердца и сосудов.

9 продуктов, которые улучшают работу сердца [2]

Эффективная борьба со стрессом

Отличный секс и чувство расслабления после, как правило, идут рука об руку. Вот почему занятия сексом с любимым человеком считаются одним из самых эффективных способов справиться с напряжением [3]. Исследование 2002 года, опубликованное в Archives of Sexual Behavior, позволило предположить, что семенная жидкость может иметь свойства антидепрессанта. Так, контакт со спермой во время полового акта может повысить уровень счастья у женщин, таким образом снижая общий уровень стресса.

Повышение качества сна

Многих из нас после секса клонит в сон, и это происходит по вполне объяснимой причине. Дело в том, что эндорфины, которые естественным образом выделяются в процессе, приближают нас к состоянию эйфории, что, в свою очередь, помогает полноценному расслаблению. Плюс, гормон окситоцин, который высвобождается в результате оргазма, вызывает приятную сонливость, и делает сон [4]более глубоким (он, к слову, также выделяется после серьезных физических нагрузок, эмоционального стресса и острой боли).

Интересно  и вот что: портал Medicaldaily.com ссылается на исследование 2014 года, в ходе которого удалось выяснить, что женщины, которые получали дополнительный час сна, имели более высокий уровень сексуального желания на следующий день. Иными словами, отношения между сном и сексом работают в любом направлении. И этим определенно нужно пользоваться.

10 фактов о сексе, которые вы не знали [5]