Экстремальная жара: почему это проблема и как защитить себя

0

Когда на улице становится не просто жарко, но очень жарко, это создает для нас серьезные проблемы. И связаны они не только с чрезмерной потливостью. Потому что в крайних ситуациях высокие температуры могут привести к болезни и даже смерти.

Нашему телу необходимо поддерживать температуру в диапазоне от 35,5 до 37,5 градусов. Это важно, поскольку именно при такой температуре наши органы и ткани хорошо защищены, так что организм может нормально и полноценно функционировать.

Теплорегуляция осуществляется  с помощью метаболических процессов внутри организма и потоотделения, а также адаптивного поведения — пребывания на солнце или в тени, использования кондиционера или обогревателя.

Смерть от жары: кто находится в группе риска

Когда количество тепла, воздействующего на тело из окружающей среды, становится больше, чем организм может отразить, возникают проблемы. Болезни, связанные с жарой, имеют разные степени тяжести: от головокружения или судорог, которые проходят за несколько минут в тени, до теплового удара.

По данным ВОЗ, в 10-15% случаев тепловой удар заканчивается смертью, а для большинства пациентов он связан с необратимыми последствиями для здоровья. Вот почему это состояние требует немедленной медицинской помощи.

Специалисты говорят, что в группе риска здесь находятся младенцы и маленькие дети, беременные женщины и кормящие матери, а также взрослые старше 65 лет. Кроме того, поберечь себя в жару следует людям с сердечно-сосудистыми, респираторными и почечными заболеваниями, диабетом и ожирением, а также пациентам с ментальными расстройствами.

Наконец, внимательно отнестись к собственному состоянию важно тем, кто работает на улице под прямыми солнечными лучами. И будьте осторожны с алкоголем  — обладая довольно сильным мочегонным эффектом, он увеличивает риск обезвоживания.

Как пережить жару: 6 простых советов

Даже те из нас, кто с большой любовью относится к лету и солнцу, обычно плохо переносят жару и духоту. Вот почему в условиях экстремальных температур важно действовать по всем правилам. А именно:

  1. Если дома и/или на работе нет кондиционера, установите вентилятор, который обеспечит циркуляцию воздуха в помещении;
  2. Пейте как можно больше воды. Всегда держите бутылку под рукой и убедитесь в том, чтобы одна ждала вас в холодильнике;
  3. Повесьте на окна плотные шторы, чтобы защитить квартиру от перегрева, или установите жалюзи;
  4. Если это возможно, любую работу на улице выполняйте вечером, когда жара начнет спадать;
  5. Ешьте часто и маленькими порциями, избегая приготовления сложных блюд и делая ставку на водянистые фрукты и овощи;
  6. Чувствуете слабость и тошноту? Положите на шею мокрое полотенце на несколько минут. А в случае, если это не помогает, немедленно позвоните в скорую.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: