Есть вопрос: почему мы видим странные узоры, когда потираем глаза

0

Хотите увидеть что-нибудь психоделическое? Для этого совсем не обязательно идти на выставку современного искусства — достаточно просто потереть глаза. Все знают, что во время этого процесса (а также немного после) возникают визуальные эффекты, похожие на те загадочные картинки, которые вдруг начинают двигаться, когда на них долго и пристально смотришь. Об этом явлении, сообщает IFL Science, писали еще древние греки в своих медицинских трактатах. Но что это вообще такое? Разбираться будем прямо сейчас.

Ученые называют феномен фосфенами, о которых, кстати, первыми заговорили астронавты. Речь идет об «ощущении света без света», то есть, о зрительных ощущениях, которые возникают у человека без воздействия света на глаза. Фосфены бывают разных видов — вызванные магнитными полями, химическими веществами или электрическим возбуждением сетчатки глаза. Но чаще всего, говоря о фосфенах, ученые подразумевают фосфены давления, спровоцированные механическим воздействием (нажатием) на глаза.

Начнем с того, что в наших глазных яблоках существует тип нейрона, называемый ганглионарной (ганглиозной) клеткой.  Ее основной задачей становится получение визуальной информации от светочувствительных фотосенсорных клеток в сетчатке, внутренней оболочке глаза. Мы видим мир, который нас окружает, как раз потому, что ганглиозная клетка эффективно получает информацию от фотосенсорных клеток, простимулированных светом, который попадает в глаза.

Секрет в том, что клетки сетчатки можно активировать не только светом, но и давлением. Так, мягкое нажатие на глаза будет «обманывать» центральную нервную систему, не способную полностью дифференцировать стимуляцию, так что восприятие пойдет тем же путем, по которому оно идет, когда на глаза воздействует свет. Именно поэтому у некоторых людей даже чихание и кашель могут вызвать фосфены.

Впрочем, потирание глаз — не единственный способ получить такой эффект. Это, например, нередко случается у людей, которые страдают мигренями. Ученые до сих пор не совсем уверены, что именно становится причиной появления перед глазами странных картинок при мигрени, однако это как минимум может быть связано с локализованным электрическим возбуждением в головном мозге. Интересно, что с фосфенами, как показали исследования, никогда не сталкиваются слепые от рождения люди, в то время как люди, которые потеряли зрение, все еще могут видеть их.

Науке известно еще одно явление, чем-то похожее на фосфены — эффект ганцфельда, который часто называют «кино для заключенных». Это феномен восприятия, вызванный длительным нахождением человека в темном и небольшом по размеру помещении (например, в тюремной камере) и, как следствие, в однородном и неизменном зрительном и слуховом окружении. Тогда мозг начинает искусственно создавать белый шум, призванный дополнить общую картину мира. Обычно человек, помещенный в условия сенсорной депривации, получает лишь небольшие визуальные эффекты, но при чрезмерной активности коры головного мозга это могут быть и весьма впечатляющие галлюцинации.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: