Говорят ученые: причиной загадочной болезни легких мог стать вейпинг

0

Специалисты продолжают говорить о том, что вейпинг нельзя считать безопасной альтернативой курению, потому что риски, связанные с ним, довольно высоки.

Исследования на тему продолжаются, но уже сейчас понятно, что у систем нагревания табака достаточно минусов. Например, на данный момент в США расследуется почти 100 случаев загадочной болезни легких, предположительно вызванной использованием электронных сигарет.

И едва ли не самое пугающее здесь то, что большинство пострадавших — молодые люди и подростки.

Как сообщает Washington Post, на данный момент подтвержден 31 случай, в то время как остальные все еще проверяются. И поскольку некоторые пациенты находятся в реанимации и на искусственной вентиляции легких, врачи не знают, смогут ли они полностью выздороветь.

Но что это за состояние? К сожалению, пока специалисты не знают, с чем имеют дело. Однако уже сейчас понятны симптомы странной болезни: она сопровождается затрудненным дыханием, одышкой, колющими болями в груди, а также — в ряде случаев — повышенной температурой, кашлем, рвотой и диареей.

Справедливости ради, хотя все улики указывают на вейпинг, пока его вина в произошедшем не доказана. Есть здесь еще один существенный момент: не все пострадавшие использовали для парения специальные жидкости. Некоторые люди, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний США, экспериментировали со смесями на основе каннабиса и смесями домашнего приготовления, что, понятно, в разы увеличивает имеющиеся риски.

Врачи отмечают, что случаи с загадочной болезнью, спровоцированной вейпингом, чрезвычайно сложны для диагностики, поскольку их первичная симптоматика имитирует обычную инфекцию. При этом если помощь не будет оказана вовремя, последствия для легких могут быть необратимыми.

И тот факт, что вейпинг приобрел характер эпидемии среди подростков и молодых людей, особенно беспокоит специалистов.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: