Простуда — это «просто»? Лечить или не лечить ОРВИ?

0

У многих из нас сложилось устойчивое мнение, что ОРВИ – это «обычная простуда», которая не требует лечения, потому что «сама пройдет». Разумеется, болезни этой группы, в основном, рано или поздно проходят, но с какими последствиями для организма? А если заболел ребенок?

О том, нужно ли лечить ОРВИ у детей и, если нужно, то как, расскажет исполнительный директор Ассоциации педиатров-инфекционистов России, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Шамшева О.В.

Знакомьтесь – ОРВИ!

Под понятием «простуда» мы чаще всего подразумеваем ОРВИ, то есть острую респираторно-вирусную инфекцию. Ее возбудители – это вирусы, которые поражают в первую очередь эпителий дыхательной системы человека. Известно более 300 респираторных вирусов, среди которых и печально известный нам коронавирус (сегодня в Китае им заражены около 40 тысяч человек и погибло уже около тысячи пациентов).

В группу ОРВИ входит и грипп, который в отличие от китайского коронавируса, уже не вызывает в людях паники и беспокойства. А напрасно! Только в США  с октября 2019 года по настоящее время гриппом переболело более 22 миллионов человек, а умерло от него почти 12 тысяч {1}

Добрался грипп и до России. В настоящее время по данным Роспотребнадзора в 37 регионах РФ превышен эпидемический порог, а более 5000 образовательных заведений закрыты на карантин {2}.

В Европе и России сейчас циркулируют преимущественно два вируса гриппа — А и В. Штамм A(H1N1) называют пандемическим (т.е. распространенным по всему миру), он может вызывать серьезные осложнения. Однако осложнения могут вызывать не только грипп, но и все респираторные инфекции в целом.

Какие осложнения при ОРВИ могут быть у детей?

— Осложнения возникают тогда, когда иммунная система не может справиться с инфекцией. Организм маленького ребенка, который ни разу на встречался с респираторными вирусами и не имеет против них иммунитета, особенно подвержен тяжелому течению заболевания, нередко протекающему с осложнениями. С возрастом «взрослеет» и иммунная система ребенка, что связано также и с постоянной встречей с различными инфекционными заболеваниями, в т.ч. и респираторными. Важную роль в формировании иммунитета играет система интерферона, которая первая реагирует на вторжение вируса. У детей раннего возраста ее функция снижена.

Какие осложнения могут возникнуть у маленького пациента при неэффективном лечении ОРВИ?

Самое частое осложнение — острый бронхит, когда поражаются бронхи и ребенка мучает бесконечный кашель. Может также развиться острый синусит (воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа), острый отит (воспаление наружного, внутреннего или среднего отдела уха), при которых ребенок испытывает головную боль или боль в ухе. Пневмония или воспаление легких, а также раздражение мозговых оболочек и повышение внутричерепного давления (синдром менингизма) – наиболее тяжелые осложнения после перенесенной ОРВИ.

Родителям важно знать, что в силу несовершенства иммунных механизмов, в т.ч. системы интерферонов, дети являются самыми уязвимыми по развитию осложнений, а также тяжелому течению заболевания. Поэтому лечение должно проходить строго под контролем педиатра.

Как же лечить ОРВИ?

Повторюсь, при любом недомогании у ребенка, необходимо сразу же обратиться к врачу. Чем быстрее, тем лучше, потому что эффективность лечения часто зависит от того, насколько своевременно начат прием лекарственных средств.  При респираторных заболеваниях, кроме соблюдения постельного и питьевого режима, детям обычно назначается комплексная терапия, в которую входят как симптоматические препараты (облегчающие состояние ребенка), так и противовирусные, призванные бороться непосредственно с источником болезни — вирусом.

В связи с многообразием респираторных вирусов (более 300) особенную актуальность в лечении имеют препараты с широким спектром антивирусного действия. В первую очередь — это препараты интерферона. Интерферон — естественный белок, основная функция которого блокировка размножения вируса, проникшего в организм. Механизм действия интерферона хорошо изучен, эти препараты эффективно применяются для лечения гриппа и ОРВИ и входят в протоколы лечения гриппа и ОРВИ Минздрава РФ.  Мы в нашей практике часто сталкиваемся с проблемой лечения детей раннего возраста, т.к. большинство противовирусных препаратов имеют возрастные ограничения (назначаются с 3-х лет жизни), кроме того, лекарства для детей должны иметь высокую степень безопасности и не вызывать побочных реакций. В этом плане пальма первенства принадлежит интерферонам, которые уже более 20 лет применяются при лечении ОРВИ и гриппа, в том числе у маленьких детей и новорожденных, включая недоношенных. Мы для лечения часто используем препараты Виферон в свечах и в форме мази и геля. Здесь действие интерферона усилено комплексом витаминов-антиоксидантов, что позволяет достигать нужного терапевтического эффекта в оптимальной для ребенка дозировке. Применение этого препарата, согласно исследованиям, проведенным в нашем институте, существенно снижало количество осложнений от респираторных инфекций.

ОРВИ — заражение неизбежно?

Считается, что ребенок, посещающий детский сад, в течение первого года может болеть ОРВИ до 10-15 раз, на 2-м году – 5-7 раз, в последующие годы – 3-5 раз в год. В связи с этим что можно предпринять?

Во-первых, соблюдать личную гигиену (обязательное мытье рук после посещения общественных мест); стараться избегать посещения общественных мероприятий в период массовых заболеваний; использовать защитные средства, в т.ч. маски, однако они не слишком удобны для детей. Гораздо эффективнее и безопаснее для ребенка — противовирусные мази и гели, в том числе и на основе интерферона. Их наносят 2 раза в сутки на предварительно подсушенную поверхность слизистой оболочки носа; продолжительность профилактического курса составляет 2-4 недели.


1. https://www.cdc.gov/flu/weekly/index.htm

2. https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13689

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(30 оценок, среднее: 2,90 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обсуждения закрыты для данной страницы

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: