Есть вопрос: почему нам так нравится лопать пузырчатую пленку

0

Тот, кто может пройти мимо пленки с пупырышками, не лопнув парочку, представляется человеком невероятно сильной воли. Потому что сопротивляться этому удовольствию, согласитесь, решительно невозможно.

Но почему от лопания пузырчатой пленки буквально невозможно оторваться? Что в ней такого мистического и магического? Исследований на тему, к сожалению, не так много (хотя они есть), но у науки имеются кое-какие соображения.

Одно из первых исследований, посвященных нашей интригующей зависимости от пузырчатой пленки, было опубликовано в 1992 году в журнале Psychological Reports. Тогда Кейтлин Дилон (Kathleen M. Dillon) из Университета Западной Новой Англии (Western New England University) установила, что пленка, подобно другим занятиям, связанным с мелкой моторикой рук, способствует расслаблению.

В частности, эксперимент показал, что группа студентов, которая получила два листа пузырчатой пленки в безвозмездное пользование, чувствовала себя спокойнее и бодрее в финале эксперимента, в сравнении с его началом и показателями контрольной группы. Эти студенты также отмечали повышенный уровень концентрации, чего, опять же, не происходило с контрольной группой, оставшейся без пленки.

Вероятно, это как-то связано с замиранием как эволюционной реакцией человека на стресс. Когда мы «подвисаем» с пузырчатой пленкой в руках, мы получаем возможность обдумать свои следующие действия, идет речь о втором куске торта или увольнении, принимаем окончательное решение и, наконец, расслабляемся.

В числе других (хотя и несколько менее вероятных) причин тяги к пузырчатой пленке — естественное стремление к незначительным разрушениям и получение удовольствия через ASMR, автономную сенсорную меридиональную реакцию, о которой, кстати, мы как-то довольно подробно рассказывали.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: