- MedicGo - https://medicgo.ru -

Издевательства в школе: как буллинг влияет на ребенка

Современные дети более жестоки — и с этим фактом не спорят даже психологи. Безусловно, все зависит от воспитания [1], психологического климата в семье, характера ребенка и его коммуникации со сверстниками, но от общества в целом сегодня больше, чем когда бы то ни было. Тревогу бьют и врачи, отмечая, что буллинг (от англ. bully — хулиган) как агрессивное преследование одного из членов коллектива, отражается не только на психическом состоянии ребенка.

«Издевательства связаны с широким спектром проблем со здоровьем, причем как с физическими, так и с эмоциональными симптомами. И буллинг затрагивает не только ребенка, которого травят, но и тех, кто в этом контексте выступает в качестве преступников», — говорит Live Science доктор Хорхе Срабштейн (Jorge Srabstein), директор клиники по проблемам здоровья, связанным с издевательствами над детьми.

Исследования показывают, что и жертвы буллинга, и его инициаторы жалуются на головные боли и боли в животе, трудности с засыпанием [2] и плохой сон [3]в целом, депрессивные настроения и повышенную тревожность [4]. Таким образом, уже сейчас врачи начинают говорить о «синдроме запугивания», который возникает на основе агрессии, издевательств и насмешек в школе.

Но, безусловно, важнее всего в данном случае влияние буллинга на неокрепшую психику [5] ребенка. По статистике, именно жертвы издевательств имеют более высокий риск самоповреждения, злоупотребления психоактивными веществами и самоубийства. Важно и то, что подсознание может сработать таким образом, что последствия буллинга в младшей школе забудутся, но «спусковой крючок» сработает в 30, 40 или 50 лет, когда, казалось бы, человек вполне счастлив и доволен свой жизнью.

Исследование Йельского университета (Yale University) показало, что жертвы буллинга в детском или подростковом возрасте в 5-10 раз чаще предпринимают попытки самоубийств [6]. Специалисты подсчитали, что если школы будут так же внимательно следить за буллингом, как, например, за распространением инфекционных заболеваний среди учеников, то это поможет снизить риски не больше, чем на 40%. Таким образом, большая часть ответственности здесь лежит на родителях.

«Конечно, все это относится не только к детям в школе, — отмечает Хорхе Срабштейн. — Издевательствам могут подвергаться дети в семье, подростки в отношениях и даже взрослые на рабочем месте. Буллинг — многогранная форма жестокого обращения, и это происходит во всем мире и в разных социальных условиях».

Однако многие наши проблемы, как известно, идут из детства. И если вы станете другом своему ребенку [7] (не лучшей подружкой, с которой можно обсуждать самые откровенные вопросы, но человеком, которому можно доверять), то у вас получится уберечь его от буллинга. И, точно так же, не допустить буллинга с его стороны по отношению к кому-то.