Моя крепость: как жилье влияет на наше эмоциональное благополучие

0

Большой загородный дом с камином, квартира с окнами от пола до потолка или минималистичная студия — у каждого из нас свои представления о жилье мечты. Но если вы думаете, что в съемной квартире на окраине Москвы нельзя стать счастливым, то вы ошибаетесь.

В ходе нового исследования, опубликованного в Journal of Environmental Psychology, было обнаружено, что то, как мы воспринимаем пространство, в котором живем, больше влияет на наше благополучие (и, кстати, отношения в семье), чем фактические характеристики жилья, такие как площадь или количество спален.

«Нас действительно удивило это открытие,говорит соавтор исследования Ларри Нельсон (Larry Nelson). — Можно было предположить, что физическая структура дома влияет на отношения в семье, однако выяснилось, что то, как мы воспринимаем свой дом, здесь в разы важнее». 

Чтобы сделать такой вывод, исследователи проанализировали данные 164 семей с детьми в возрасте 4-6 лет. Помимо данных о размерах домов и количестве членов семьи, проживающих в них, исследователи спрашивали людей о том, как они себя чувствуют, когда находятся дома.

Они также включили сюда данные о доходе семьи, поскольку подумали, что социально-экономический статус потенциально может быть связан с размером дома и восприятием дома.

В итоге ученые советуют всем нам уделять внимание обстановке в том месте, где мы живем, идет речь о съемной квартире, собственной квартире или комнате в общежитии. Цель  — сделать жилье таким, чтобы вам хотелось в нем находиться. И тогда, очевидно, не только ваше эмоциональное состояние будет в порядке, но и отношения в доме станут гармоничными.

Сложно сказать, всегда ли это работает. Но метод настолько прост, что попробовать стоит в любом случае.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: