Почему подростки часто принимают неверные решения?

0

Перебрал лишнего на вечеринке у друга или купила джинсы, в которых ткани меньше, чем дыр – некоторые решения, которые принимают подростки, могут казаться окружающим не слишком разумными. Почему так происходит, ведь детям с раннего возраста рассказывают, что такое хорошо, а что такое плохо, и как родители могут помочь запутавшимся молодым людям, тем более, что подростковый возраст, по мнению некоторых ученых, следует продлить до 24 лет?

Психологи говорят, что разница в том, что подростки говорят и что они делают на самом деле, обусловлена разницей в эмоциональном состоянии. По словам Джеймса МакКью (James McCue), психолога и криминалиста из Университета Эдит Коэн (Edith Cowan University), существуют «горячие» и «холодные» ситуации. В «холодных» ситуациях эмоции не превалируют над разумом, и молодые люди способны принимать взвешенные рациональные решения. В «горячих», когда подросток испытывает стресс или хочет привлечь внимание сверстников, его самоконтроль может дать трещину, и в результате юноша или девушка могут сделать что-то, о чем потом будут жалеть. Кроме того, те доли мозга, которые отвечают за принятие решений, созревают позже – уже во взрослом возрасте. Дети 12-17 лет психологически незрелы по сравнению с молодыми людьми 18-23 лет, а те, в свою очередь, — по сравнению с взрослыми от 24 лет.

Специалисты рекомендуют постепенно давать подросткам больше автономности и предоставлять им возможность принимать решения самостоятельно. Ошибки в этом случае неизбежны, но это нормально, а чтобы избежать серьезных проблем, таких, как нарушение закона, по мнению экспертов, необходимо максимально проговаривать с детьми возможные последствия их решений.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: