Врачи научили крыс водить маленькие машинки. Но зачем?

0

Только представьте: стая крыс разъезжает по лаборатории на маленьких машинках, сделанных из подручных материалов. И нет, это не сюжет очередного фильма с говорящими животными, но вполне себе реальность.

Как сообщает IFL Science, ученые из Университета Ричмонда (University of Richmond) сделали этого для того, чтобы показать, как определенная среда и определенные действия в этой среде влияют на наш мозг.

А именно — как освоение новой деятельности помогает нам думать и расслабляться.

Так, крысы, принявшие участие в необычном эксперименте, продемонстрировали, что обогащенная среда может улучшить когнитивную функцию и повысить способность к усваиванию сложных задач. В свою очередь, владение сложным навыком снижает уровень стресса и тревожности и способствует расслаблению организма в целом.

Выводы, опубликованные в Behavioral Brain Research, позволяют говорить о том, что грызуны, живущие в усложненной среде (с игрушками и различными приспособлениями), быстрее усваивают принципы вождения машины из пластиковой банки, которая помогает им добывать еду.

И еще раз подтверждают теорию нейропластичности, которая заявляет, что наш мозг постоянно развивается и трансформируется. И только от нас зависит, в какую сторону он будет это делать.

Авторам исследования показалось удивительным то, насколько равнодушно к пластиковым машинкам и езде на них отнеслись крысы, живущие в упрощенной среде. Помимо того, что они оказались апатичными по отношению к новым знаниям, в их организмах наблюдалось повышение базовых стрессовых гормонов.

Короче говоря, постоянно узнавайте что-то новое — и будет вам счастье. А заодно, очевидно, спокойствие.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: