5 фактов о пневмонии, которые важно знать каждому

3

Всемирный день борьбы с пневмонией, который отмечается ежегодно 12 ноября, появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Еще в 2009 году ВОЗ и ЮНИСЕФ озвучили необходимость активизировать борьбу с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите населения, профилактике и лечению болезни. И добавление соответствующего дня в календарь медицинских праздников — часть масштабной кампании.

Но что вообще мы знаем о пневмонии? И что о ней стоит знать? Ниже — пять фактов о болезни, которые полезно держать в голове каждому.

Что это за болезнь?

Пневмония  — это инфекционно-воспалительное заболевание, связанное с поражением легочной ткани. Она может стать причиной серьезных осложнений: дыхательной недостаточности, при которой пациенты нуждаются в искусственной вентиляции легких, и тяжелых инвазивных форм инфекции, вызывающих сепсис (неконтролируемое воспаление в организме, которое может привести к отказу внутренних органов).

Чем она вызвана?

Пневмококковая пневмония, как и другие пневмококковые заболевания, относится к группе заболеваний, вызываемых бактерией Streptococcus pneumoniae. Хотя жертвой пневмонии может стать любой, наиболее высокому риску ее развития подвержены дети в возрасте до двух лет и взрослые от 65 лет.

Кто находится в группе риска?

Особенно уязвимы в смысле пневмонии пожилые люди, которые как минимум более подвержены риску развития заболевания в связи с увеличением общего количества возрастных недугов. Заболеваемость внебольничной пневмонией среди представителей старшей возрастной группы составляет 5-40 случаев на 1000 человек в год, а летальность — 10-33%.

Как предотвратить заболеваемость?

Иммунизация населения против пневмококковой инфекции (вместе с вакцинацией от гриппа) рассматривается в качестве первоочередного мероприятия, направленного на сокращение смертности от болезней органов дыхания населения России.

Какие прогнозы?

Разработанная Министерством здравоохранения стратегия предполагает снижение развития заболеваний органов дыхания с тяжелыми нарушениями дыхательных функций: у детей до пяти лет — на 20%, у взрослых старше 65 лет — на 40%.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Борис

    В Иркутской области как с пневмонией ?

    30.01.2020 в 22:38
  • Аватар
    Анна

    Сколько уже жизней забрала эта болячка, в наше время еще и осложненная этим вирусом. Раньше говорили, что дети не болеют, а сейчас уже и это опровергают. Я очень боюсь за свои, в сад в масках ходим, по магазинам их стараюсь не водить. Обязательно витамишках иммуно + даю, в составе витамин С и сок облепихи, они обладают общеукрепляющим действием. Крепкий иммунитет очень важен в борьбе с вирусами и для снижения риска заражения.

    08.05.2021 в 17:21
  • Аватар
    Вера

    Сейчас всего этого как-то больше боишься, чем раньше. Корона сделала своё дело, так сказать. Я себя поддерживаю тем, что укрепляю иммунитет и слежу за здоровьем лёгких и бронхов благодаря ацетил-глутатиону эваларовскому. Врачи все его поголовно советуют как раз для этого…..+зарекомендовал себя хорошо. Но а так конечно дыхательная гимнастика, правильное питание, прогулки на свежем воздухе…..без всего этого не обойтись.

    27.09.2021 в 10:15

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: