- MedicGo - https://medicgo.ru -

Как справиться с тревожностью?

Тревожные расстройства могут проявляться в виде страха, беспокойства, проблем со сном, раздражения, неспособности фокусироваться. Тревожному человеку сложно общаться с другими людьми, ему постоянно кажется, что его оценивают, он может заикаться, краснеть, потеть, у него может болеть живот. Иногда могут случаться панические атаки. Многие люди испытывают тревогу время от времени, однако если она присутствует постоянно и мешает жить – возможно, простая тревога перешла в тревожное расстройство. Если оставить его без внимания – оно может перейти в депрессию с вероятностью наступления преждевременной смерти или суицида [1]. Какие пути решения проблемы предлагает наука?

Не пытайтесь сделать все идеально

Это сложно себе представить, но, если вам нужно начать новый проект или преодолеть нерешительность в каком-то вопросе – «делайте плохо». Это действительно работает – если вам нужно, чтобы все было идеально, вы можете провести долгие часы в раздумьях и беспокойстве по поводу будущих дел, но, если вы перейдете сразу к делу – вы избежите связанного с рефлексией стресса [2]. «Делать плохо» помогает не только меньше беспокоиться – вскоре вы обнаружите, что дела стали делаться намного быстрее, и при этом качество не так уж и пострадало.

Прощайте себя и подождите с переживаниями

Представьте, что рядом с вами приятель, который вас постоянно критикует, указывая на каждый ваш промах. Скорее всего, вы бы постарались поскорее от него избавиться. Люди с тревожным расстройством [3] выступают в роли такого приятеля для самих себя, и даже не осознают этого. Ученые рекомендуют стараться прощать себя – как только вы ловите себя на самокритике, постарайтесь забыть эту мысль и переключиться непосредственно на то дело, которым вы занимаетесь.

Вторая успешная стратегия – откладывать переживания. Если что-то идет не так, и вам кажется, что пора беспокоиться – не начинайте думать сразу, отложите рефлексии на потом. Установите для себя время, когда беспокоиться – можно. Например, это будут 10 минут каждый день. В остальное время старайтесь не размышлять и рефлексировать, а сразу делать. Если не «кормить» переживания своей энергией, они быстро растворяются, и когда настанут «минуты переживаний», вы обнаружите, что на самом деле все произошедшее не стоит беспокойства.

Помогайте другим

Связи с другими людьми – одно из самых мощных препятствий на пути к ухудшению психического здоровья. Это не означает потребность в похвале – скорее помогает смещение фокуса внимания. Если вы занимаетесь чужими проблемами, то меньше внимания уделяете своим, а людям, кто уже ничего не хочет от жизни, иногда полезно знать, что жизнь чего-то ждет от них.