Наркоманов вычислят по отпечатку пальца

2018-10-10
0

Химики из Университета Восточной Англии придумали и создали систему, которая может обнаружить употребление четырех основных классов наркотиков всего за 10 минут. Созданная ими Intelligent Fingerprinting Drug Screening System анализирует пот, передаваемый в одном отпечатке пальца, и способна обнаружить присутствие кокаина, амфетаминов, марихуаны и опиатов.

Сегодня золотым стандартом выявления наркотиков в организме является сочетание жидкостной хроматографии (LC) и масс-спектрометрии (MS) образцов жидкости. Но кажется, фингерпринтинг готов с этим поспорить. Специалисты провели своего рода соревнование в точности выявления наркотиков путем анализов мочи и крови с помощью LC/MC и фингерпринтинга. В итоге по сравнению с LC/MC крови фингерпринтинг продемонстрировал точность 96 % для ТГК (тетрагидроканнабинол), 92 % для кокаина (через обнаружение бензоилэкогнина), 88 % для опиатов (обнаружение морфина) и 97 % для амфетамина. Пока новый метод слегка отстает от признанного, но то ли еще будет.

Анализ с помощью фингерпринтинга выглядит примерно так: палец прижимают к одноразовому картриджу с четырьмя предварительно нанесенными полосками для анализа каждого вида наркотиков плюс пятая контрольная полоса. После получения отпечатка картридж загружается в аппарат (что-то вроде проявителя), где флуоресцентно-маркированные антитела, специфичные для каждого наркотика, взаимодействуют с белками картриджа. В зависимости от наличия и концентрации наркотических веществ та или иная полоска светится ярко или, наоборот, гаснет. Яркий свет означает, что наркотик не обнаружен, тусклый — присутствие наркотика. 

Уже сейчас система используется в реабилитационных центрах и при принятии на работу или учебу в некоторые заведения. Теперь не нужно отправлять соискателей за справками и можно обойтись вообще без химической лаборатории. Авторы уже ведут исследования, которые должны доказать пригодность системы фингерпринтинга в аэропортах, тюрьмах и некоторых других службах.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: