Одна процедура помогла снять боли после операции на спине

2018-10-15
0

После операций на спине, даже проведенных успешно, людей нередко мучают послеоперационные боли. Причем, после каждой повторной операции (например, если их требуется несколько), боли только усиливаются. Самое неприятное, что боли иногда преследуют пациента даже после ламинэктомии — эта операция как раз и призвана устранить боли в спине.

Проблема здесь в образовании рубцовой ткани или спаек, которые возникают, собственно, в результате вмешательства. Они сдавливают нервные окончания — отсюда нескончаемые болевые ощущения. Специалисты из  Медицинской школы Бостонского университета придумали, как справиться с проблемой.

Процедура SEAL предполагает использование самого обычного набора для эпидуральной анестезии. Пункционную иглу вводят в то место, где образовались спайки. Главная цель — разрушить рубцовую ткань, давящую на нервные корешки.

Метод был опробован на 30 пациентах, которые продолжали испытывать боли в спине после ламинэктомии. У 74 % после первой же процедуры боли снизились, и почти 40 % участников сообщили, что боли остались совсем незначительные. После трех лет наблюдения, только один пациент решил сделать еще одну ламинэктомию для снижения болей.

Плюсы процедуры SEAL в том, что она относительно простая, быстрая, недорогая, имеет минимум побочных эффектов и пациенту не нужно ложиться в стационар. Клинические испытания процедуры на большом количестве пациентов планируются в 2019 году.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: