Болезнь Альцгеймера вычислят по сетчатке за считанные секунды

2018-10-30
0

У пациентов с болезнью Альцгеймера изменяются маленькие кровеносные сосуды сетчатки в задней части глаза. Данное наблюдение стало возможным благодаря новому виду точной визуализации, называемой оптической когерентной томографией-ангиографией (OКTA). Именно она помогла врачам увидеть самые маленькие капилляры в задней части глаза и даже красные кровяные клетки, проходящие сквозь сетчатку.

Исследователи из Университета Дьюка использовали OКTA для сравнения сетчатки пациентов с болезнью Альцгеймера и сетчатки пациентов с умеренными когнитивными нарушениями, а также сетчатки здоровых людей. Они обнаружили у первой группы потерю мелких кровеносных сосудов в задней части глаза, а также истончение сетчатки в определенном слое. Ни у здоровых людей, ни у людей с умеренным когнитивным расстройством такого не наблюдалось.

Интересно, что те же самые признаки: потеря сосудов и истончение сетчатки сопровождали людей без каких-либо видимых симптомов болезни, но имеющих в анамнезе многочисленных родственников с болезнью Альцгеймера. Ученые предполагают, что найденный маркер обусловлен генетически.

Диагностика болезни Альцгеймера в настоящее время является серьезной проблемой. Некоторые методы могут выявлять признаки заболевания, но непрактичны для скрининга миллионов людей: сканирование мозга является дорогостоящим, а спинальные пункции бывают небезопасны.

Вместо этого болезнь часто диагностируется с помощью тестов на проверку памяти или наблюдений за поведением. К тому времени, когда с помощью таких инструментов болезнь будет замечена, нейродегенеративный процесс перейдет на довольно запущенную стадию.

Поэтому новый простой диагностический очень важен для пациентов и их семей. Ранняя диагностика болезни Альцгеймера, во-первых, позволит притормозить развитие болезни, а во-вторых, это даст пациентам и их родным необходимое время для планирования жизни с учетом изменений, вызываемых болезнью.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(12 оценок, среднее: 3,92 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: