Болезнь Паркинсона будут лечить свиными клетками

2017-06-14
0

В Новой Зеландии специалисты из компании Living Cell Technologies предложили лечить болезнь Паркинсона с помощью имплантатов, содержащих клетки свиней. Первые клинические испытания на людях уже прошли, и разработчики имплантатов считают, что все завершилось успешно. У четверых пациентов, в одну часть мозга которых поместили по 40 имплантатов, замедлилось прогрессирование болезни Паркинсона, для которой характерны дрожь и скованность движений, происходящие из-за гибели дофаминовых нейронов.

Болезнь Паркинсона попробуют вылечить инъекциями стволовых клеток в мозг

Имплантат представляет собой небольшую капсулу диаметром в полмиллиметра. Внутри альгинатной оболочки, защищающей содержимое от атак иммунной системы, находится около тысячи клеток, взятых из сосудистого сплетения свиней. Сосудистое сплетение помогает нейронам расти и оставаться здоровыми. Разработчики имели своей целью с помощью свиных клеток поддержать имеющиеся дофаминовые нейроны в мозге пациентов, чтобы болезнь Паркинсона их не разрушала. Кен Тэйлор, один из членов научной группы, пояснил, что имплантат выступает в качестве нейрохимической фабрики по производству и починке нейронов. Сделанная из морских водорослей оболочка позволяет факторам роста «выбираться» из имплантата наружу, в то же время не давая иммунным клеткам уничтожить чужеродные свиные. В среднем каждый пациент по 199-балльной шкале серьезности симптомов показал улучшение в 14 баллов. Некоторые ученые усомнились в пользе нового подхода, указав, что плацебо тоже может помогать при болезни Паркинсона. Однако в этом случае (при отсутствии лечения) у больных наблюдалось ухудшение на несколько баллов в течение года, чего не произошло при терапии свиными клетками.

Сейчас проходят новые клинические испытания, в ходе которых пациентам с болезнью Паркинсона имплантируют 120 капсул со свиными клетками. Результаты испытаний будут опубликованы в ноябре.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: