Будущие отцы должны забыть про алкоголь за полгода до зачатия

2019-10-03
2

Согласно новым исследованиям, мужчины должны воздерживаться от алкоголя как минимум шесть месяцев до оплодотворения.

Отцы, употребляющие спиртное в течение трех месяцев, предшествующих зачатию, обеспечивают своему ребенку 44  дополнительных процента риска врожденного порока сердца (ВПС). А если говорить о пьянстве, риск ВПС повышается до 60 % и более.

 К слову, для матерей этот риск составляет  не более 16 %.

Алкоголь является тератогеном, агентом, который вызывает пороки развития эмбриона и также связан с фетальным алкогольным синдромом (ФАС). Примерно у каждого четвертого ребенка с ФАС имеется врожденный порок сердца. Это наиболее распространенный врожденный дефект, затрагивающий 1 % всех живорожденных детей и делающий его основной неинфекционной причиной младенческой смерти.

Предыдущие исследования были сосредоточены на риске пороков развития ребенка в результате употребления алкоголя матерью до и во время беременности, но оказалось, что вклад отцов здесь не меньше.

Чтобы проанализировать риск, связанный с отцами, команда специалистов провела метаанализ 55 исследований (с 1991 по 2019 годы), включающих данные более 41000 детей с ВПС и почти 300000 без пороков развития. В рамках этих исследований они искали  ключевые слова, такие как «врожденный порок сердца» или «порок сердечно-сосудистой системы», и сравнивали их с «воздействием алкоголя».

Ученые обнаружили, что по мере того, как возрастало потребление алкоголя отцом, возрастала вероятность развития ВПС у его потомков. Однако отцы, бросившие пить хотя бы за полгода до зачатия ребенка, практически нивелировали риск.

Впрочем, ученые признают, что определить наверняка количество «безопасных» месяцев, когда можно пить до оплодотворения, не представляется возможным и полгода — условная цифра. Тем не менее, она отражает реалии, в которых за здоровье будущего малыша отвечают оба — мать и отец.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Виталий

    Многие «душевные» болезни типа шизофрении – это внедрение в тело слабого душой и отягощенного пороками человека «черного» подселенца. А типичные кармические причины этого – предательство или легкомыслие.

    «Чистые сердцем не подлежат заразе одержания, но тухлые сердца могут привлекать ужасных сущностей»

    Лечение такого рода заболеваний представляется почти безнадежной.

    Но можно попробовать лечение чтением духовной литературы, проповедующую любовь (Нил Дональд Уолш, Сатья Саи, Ошо и др.) и «моржеванием» в сочетании с покаянием.

    22.12.2019 в 13:05
    • Аватар
      владимир

      Как все у Вас просто!

      01.01.2020 в 07:27

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: