Чем ниже рост, тем выше риск диабета

2019-09-11
0

Специалисты из Института исследования вопросов питания в Потсдаме-Ребрюкке (Германия) на протяжении 7 лет анализировали показатели заболеваемости диабетом среди тысяч людей, которые проходили общее физическое обследование и сдавали анализы крови. 

Были получены данные 27000 человек в возрасте от 35 до 65 лет, из которых отобрали 2500 участников, наиболее полно репрезентирующих выборку. Из этих двух с половиной тысяч около 800 человек заболели диабетом 2 типа в течение периода исследования.

Ученые установили, что увеличение роста человека на каждые 4 дюйма (чуть больше 10 сантиметров) было связано с уменьшением риска развития диабета 2 типа:  на 41% у мужчин и на 33% у женщин.

Обратная связь между ростом и риском развития диабета оказалась наиболее сильной для участников со здоровым весом (ИМТ между 18 и 25), в отличие от тех, кто имел избыточный вес или ожирение. Очевидно, потому, что ожирение — само по себе провоцирующий фактор развития диабета.

Также учли другие потенциально влияющие факторы (возраст, окружность талии, уровень физической активности, курение и употребление алкоголя). При этом обратная зависимость между ростом и риском диабета осталась неизменной.

Впрочем, важен был не только рост, но и пропорции тела. Более длинные ноги при том же росте относительно уменьшали риск развития диабета, особенно у мужчин.

Причина явления не до конца понятна. Но результаты продемонстрировали, что низкорослые люди имеют тенденцию к накоплению жира в печени, что может частично объяснить повышенный риск диабета 2 типа.

Кроме этого, могли сыграть свою роль проблемы с питанием в детстве или биологические пути, влияющие на рост человека, — все гипотезы будут рассмотрены в дальнейших работах.

А пока исследователи советуют подвергать людей с более низким ростом более тщательному мониторингу на предмет развития диабета, даже при отсутствии явных предрасполагающих факторов вроде лишнего веса.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: