Чистка зубов трижды в день снизит риск сердечной недостаточности

2019-12-03
1

Новое исследование показало, что чистка зубов три раза в день может снизить риск сердечной недостаточности более чем на 10 %.

Исследователи из женского университета Ewha в Сеуле (Южная Корея), изучали вопрос, может ли улучшение гигиены полости рта повлиять на риск возникновения мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) и сердечной недостаточности.

Ученые оценили данные более 160000 участников в возрасте от 40 до 79 лет, у которых в начале исследования не было диагностированной фибрилляции предсердий или сердечной недостаточности. Все участники наблюдались в среднем в течение 10 с половиной лет.

Данные были получены из Корейской национальной системы медицинского страхования. Кроме информации о заболеваниях в этой базе данных содержатся такие характеристики как рост, вес, образ жизни и привычки, в частности, привычная гигиена полости рта. 

За это время у 3 % участников развилась мерцательная аритмия, а у 5 % — сердечная недостаточность.

При этом чистка зубов три или более раз в день коррелировала с уменьшением риска развития фибрилляции предсердий на 10 % и снижением риска сердечной недостаточности на 12 %.

Данные результаты были получены уже с учетом таких факторов как возраст участников, пол, ИМТ (индекс массы тела), социально-экономический статус, потребление алкоголя, курение и физическая активность.

Тем не менее, исследователи признают, что не учитывали, например, состояние десен испытуемых или их визиты к стоматологу, и в любом случае, «причинность обнаруженных ассоциаций до конца не ясна».

Тем не менее, это уже не первое исследование, показывающее важность гигиены полости рта для здоровья организма в целом. Кроме того, масштаб исследования — большое количество участников и длительный период времени — является плюсом в пользу достоверности предполагаемой причинно-следственной связи.

Авторы поясняют, что одна из теорий, лежащих в основе выводов их исследования, заключается в том, что регулярная чистка зубов уменьшает количество бактерий, присутствующих во рту, что в свою очередь снижает риск проникновения бактерий в кровоток.

Исследователи рекомендуют чистить зубы не только утром и перед сном, но и, по крайней мере, еще один раз в течение дня. При этом зубную щетку необходимо менять раз в два-три месяца.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    кентавр

    да что уж трижды…можно и раз пять!

    05.12.2019 в 12:37

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: