Что люди видят перед смертью?

2017-01-30
44

Распространено мнение, что перед смертью «вся жизнь проносится перед глазами». Что это – оборот речи, заезженный штамп из голливудских фильмов или малоизученная физиологическая особенность? Разобраться в этом вопросе решили ученые из израильского Университета Хадасса (Hadassah University). Авторы изучили опыт людей, которых буквально вытащили «с того света». Они проинтервьюировали более 200 человек и подробно проанализировали семь из полученных ответов.

Люди рассказали, что в этот момент они полностью теряли ощущение времени, а появляющиеся в их памяти воспоминания относились к разным периодам их жизни. Они довольно редко шли в определенном хронологическом порядке, чаще возникая совершенно бессистемно. Большинство «всплывших» в этот момент воспоминаний были связаны с какими-то яркими эмоциональными моментами жизни. Людям казалось, что они проводили среди воспоминаний «сотни, а то и тысячи лет». Некоторые отметили, что чувствовали себя способными войти в тело любого человека и ощутить его боль и пережить эмоции вместе с ним и вместо него.  Все участники исследования отметили, что после пережитого они смогли по-новому взглянуть на свою жизнь и свой жизненный опыт.

Зачем замораживать тело после смерти?

Подтверждений того факта, что человек в такие моменты видит себя как бы со стороны, исследователям в этот раз получить не удалось. Так что не исключено, что это лишь миф, растиражированный во множестве фильмов и книг, хотя, возможно, в будущем ученые смогут доказать, что это вовсе не вымысел, так как о «выходе из тела» сообщают немало тех, кто испытывал клиническую смерть.

Авторы исследования предположили, что демонстрация воспоминаний связана с активацией определенных областей головного мозга (префронтальной, медиальной височной и теменной долей), которые дольше всего снабжаются кровью и кислородом и потом прекращают свою работу непосредственно перед смертью. Ощущения, подобные тем, что испытывают люди сразу перед смертью, могут возникать и в тех случаях, когда человек переживает сильный стресс, хотя в этом случае воспоминания не будут столь яркими и реалистичными.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Арсений

    А как же доктор Моуди, опросивший несколько тысяч «возвращенцев» и написавший книгу «Жизнь после смерти»? Но, похоже, задача у этой статьи иная, — уверить нас что «там ничего нет».

    31.01.2017 в 11:31
    • Аватар
      Игорь

      Согласен с Вами на все 100процентов!

      31.01.2017 в 12:38
    • Аватар
      Сергей

      Вот немного об этом:
      «Современная наука о смерти – это молодая отрасль медицины, но прогрессирует она очень быстро. Известные ученые отдают ей свои силы. Наблюдения и исследования ведутся в научно-медицинских институтах и крупных больницах. Вышел ряд серьезных научных трудов.
      Наука начала приоткрывать завесу над самым главным – что ждет всех нас после смерти. То, что раньше знала и говорила нам церковь, теперь подтверждается наукой. Последние открытия оказались – особенно для так называемых неверующих – совершенно неожиданными, и далеко не все знают о них.
      Недавно умершего человека иногда удается оживить. Такие люди, прошедшие через временную смерть, рассказывали о своих переживаниях во время пребывания «по ту сторону». Они сохраняли способность воспринимать окружающее, могли, например, со стороны смотреть на свое мертвое тело, видеть, как врачи и сестры пытаются вернуть его к жизни, и могли слышать и понимать их разговоры, могли перемещаться в пространстве, наблюдать за событиями вне помещения, где находилось их тело, события, которые впоследствии подтверждались. Таким образом, оказалось, что возвращенный к жизни человек сохранял память о происходившем и позже мог рассказать о том, что он видел и слышал, когда его тело было мертвым.
      «Личность», или «душа», не умирает одновременно с телом, а продолжает независимое существование от тела, сохраняя при этом ум, зрение, слух. Если умершего удается оживить, душа возвращается в тело.
      Одним из пионеров этой новой отрасли медицины является доктор Раймонд Муди. В ноябре 1975 года вышла в свет его книга на английском языке «Жизнь после жизни»…»
      О том, что казалось неправдоподобным и невероятным, пишут не только духовные и светские писатели, но и ученые, в том числе и медики. Опубликовано много проверочных исследований.
      Доктор Муди собрал большой материал, систематизировал его и привлек к нему внимание серьезных научных кругов. До него доктор Е. Кюблет-Росс из Чикаго, еще раньше – Карл Густав Юнг, профессор Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука), доктор Георг Ритчи и другие ученые. Позже много сделал доктор Михаил Сабом.
      Было известно более 25000 случаев возвращения к жизни недавно умерших. В настоящее время их много больше. Восприятия людей во время пребывания «на той стороне» записаны, систематизированы и многие из них проверены….

      11.03.2017 в 18:31
  • Аватар
    Евгений

    Сам был там несколько раз, действительно ничего нет, просто темная пустота, вакуум, светлые коридоры и чуваки с крыльями — обман, никакой загробной жизни не существует. прекращаешь существование — и всё.

    31.01.2017 в 13:48
    • Аватар
      Leonora

      И не страшно тебе быть биомассой? Если загробной жизни нет, то и жить тебе здесь не имеет никакого смысла…

      31.01.2017 в 21:01
      • Аватар
        Был

        Да, все так. Ничего там нет

        31.01.2017 в 23:39
      • Аватар
        Евгений

        Наоборот, жить надо сейчас, пока живется, а надеяться на потом — глупо и бессмысленно.

        01.02.2017 в 11:22
    • Аватар
      Евгений

      Я был и меня встречали те кто очень сильно любит. Правдо офигенное чувство любви объяло меня. Назад возвращался как в болото грязное. Не хотелось из счастья обратно в тело.

      01.02.2017 в 05:14
      • Аватар
        Евгений

        Вы не умирали, не надо врать.

        01.02.2017 в 11:23
        • Аватар
          Leonora

          Это ты не умирал. Как ты можешь утверждать, что там ничего нет?

          01.02.2017 в 12:44
    • Аватар
      jkz

      просто тебя пока туда не пустили,не время

      07.02.2017 в 12:12
  • Аватар
    Михаил

    Статья, чушь!
    Два раза была клиническая смерть, и оба раза сталкивался с тем миром

    31.01.2017 в 14:55
    • Аватар
      Евгений

      Не надо врать, или Вы из тех, кто верит РПЦ ?

      31.01.2017 в 15:32
  • Аватар
    Раиса

    Я не умирала.Только хотела бы поделиться своими ощущениями. Мне правда кажется смешным,что люди всякое чувствуют только во время потери сознания или болезни тяжелой. Мне скоро 70. Сейчас уже давненько я не летала,а раньше рассекала пространство так,что повороты пропускала.. Во сне После 50 у меня появилось развлечение-я укладывалась поудобнее и через некоторое время мое сознание покидало тело. Я не улетала далеко,но я выходила из тела. Я не знаю что Это,но когда мое тело и руки становились *даже не знаю,как об.яснить*тяжелыми,бесчувственными, моя душа или сознание легко уходило из тела. Только я знала,что надо вернуться обратно. Я отчетливо помню это состояние-легкости и абсолютной свободы. И когда я читаю на эту тему статьи…. я думала,у всех такое бывает. Не пила,не курила,не злоупотребляла. Двое детей,трое внуков

    31.01.2017 в 15:27
    • Аватар
      Евгений

      Это не имеет ничего общего со смертью, даже клинической. Смерть — это просто прекращение существования, и больше ничего. Не верьте попам и прочим, они обманывают в своих корыстных интересах и в интересах определенной группы людей. У них это бизнес и не более.

      31.01.2017 в 15:36
      • Аватар
        Надан

        Есть такое слово ВЕРА которое включает в себя связь между БОГОМ И человеком, и есть люди для которых это слово пустой звук. У них нет глаз и ушей , они глухи и слепы. И жизнь для них отправление инстинктов.

        01.02.2017 в 06:36
        • Аватар
          Евгений

          Может наоборот ?
          Вера всегда слепая была …

          01.02.2017 в 11:14
    • Аватар
      Роман

      Это называется осознанный сон…..весьма заурядное явление….может быть у всех

      31.01.2017 в 19:56
      • Аватар
        ОЛЬГА

        это называется астральное перемещение))) И это не у всех так, это нужно тренировать и этого нужно хотеть…

        31.01.2017 в 20:04
    • Аватар
      Максим

      «Впечатления» от пребывания вне своего тела определяются индивидуальными особенностями психики каждого…

      14.02.2017 в 20:42
  • Аватар
    Sher

    Клиническая смерть, это не настоящая смерть. Нам не станет очевидным то, что мы увидим после реальной смерти, пока мы живы. Это так по Божественному замыслу, ведь эта жизнь дана как отсрочка, испытание, проверка нашей веры. А иначе если бы нам было всё расскрыто, это было бы уже очевидным и тогда не было бы смысла возвращать душу обратно в тело. Дорогие люди, не верьте атеистам! Следуя здравому смыслу и логике этот сложный и красивый мир не мог возникнуть сам по себе без Творца! Господь Один! Не родил и не был рождён, ни в ком и ни в чём не нуждается, без места, без направления, без времени, совершенен и самодостаточен, пречист и прекрасен, возвышен над мирами и существует отдельно от своего творения! Нет ему сотоварища и нет ему никого подобного! Всегда был и никогда не отсутствовал! Безмерно мудр, справедлив, мощен и властен над всякой вещью! Не нужно пытаться представить нашего Создателя, нам это не дано, это равносильно тому как муравей ползя по нашему телу будет воспринимать наше тело за гору))) Мир вам и Благословение Господа!

    31.01.2017 в 17:08
      • Аватар
        Сергей

        Аж читать противно такой бред… Какой мир прекрасный и сложный? Во первых чувство красоты здесь абсолютно нет, вы лишь родились на этой планете и сравниваете пейзажи одной планеты. С сложность здесь донельзя проста — выживает та форма живой материи, которая наиболее приспособлена к жизни в данных условиях. Всё! Почитайте статьи, как бактерии за 100 лет с момента появления антибиотков эволюционировали и стали неуязвимы к данным препаратам. Почитайте научные статьи об изменении видов. Неужели бог нарисовал в пещерах наскальные рисунки 40.000 лет назад чтобы проверить нашу веру? Да и в конце концов посетите хоть раз в жизни музей где вы своими глазами можете увидеть доисторические останки, которым не 5 тыс. лет, а миллионы.

        01.02.2017 в 07:58
    • Аватар
      Максим

      … В общем, непознанный, как сама Природа, мир.

      14.02.2017 в 20:49
    • Аватар
      Taxmad

      Если ОН мудр и справедлив, то объясните почему умирают младенцы или не успевшие родиться плоды в утробе матери? они то нагрешить даже не успели!

      10.04.2017 в 12:16
    • Аватар
      Евгений

      С этого и надо было начинать, т.е. с точки зрения религиозного культа.
      Вроде взрослые люди , а верят в детские сказки , обман и МЛМ.
      Медицина к адептам культа не имеет никакого отношения.
      Это разные взгляды, как истина и безумие.
      И вам, «братья», счастливой жизни после смерти.

      31.01.2017 в 18:09
      • Аватар
        Надежда

        Каждый из нас узнает всю тайну — когда уйдёт в мир иной. С Вами не согласна, но и не осуждаю Вас. Сама раньше была в сомнениях, несмотря на то, что моя мама -умнейшая женщина -была глубоко верующим человеком, постоянно рассказывала о смысле жизни. А я всё думала — увижу что-то не материальное сама -вот тогда точно поверю. И это случилось. Я никогда не пила. И вдруг… я лежу, рядом спит муж. Через стену проходит страшная старуха, страшными бесцветными глазами смотрит то на меня, то на мужа… Я с трудом поднимаю руку, чтоб перекрестить её, она обратно уходит через стену. Я в шоке! Примерно через 40 дней повесился муж — очень далеко ушёл в лес, чтоб никогда не нашли. Мамы уже 10 лет не было в живых. Двое маленьких детей, я не работаю, алиментов и пенсий нет. Как было тяжело! Тогда я вспомнила мамины все слова. Стала молиться Николаю чудотворцу -и через несколько месяцев нашёл его мужчина Николай и к большому удивлению следователя — у этого Николая была фамилия как у нашей семьи.

        31.01.2017 в 21:54
        • Аватар
          Максим

          А как, с Вашей точки зрения, объясняется существование «всемирной паутины»?

          14.02.2017 в 21:02
  • Аватар
    Илья

    Вот,вот…на том свете нам это подробно расскажешь! А пока не спеши сам определять где истина а где безумие.

    31.01.2017 в 19:26
  • Аватар
    Света

    Приветствую вас люди! Читайте Библию там написана правда! Это живая книга, через которую Господь меняет сердца людей. Даёт надежду и мир в этой жизни и там в вечности. Умрёт ли кто за своего друга? А Иисус Христос умер за нас людей и воскрес из мёртвых. И сказал где Я там вы верующие в Меня будете. Так Слово Божие говорит. Не верите сами найдите эту книгу и прочтите. С Богом жить прекрасно!

    01.02.2017 в 01:49
  • Аватар
    All.

    Люди не верят в Бога пока все хорошо в жизни, а когда смертельная болезнь или другие серьезные ситуации, (как случилось в моей жизни), чаще всего взывают к Богу о помощи. Я занимался пожарно прикладным видом спорта, лез со штурмовкой по башне и упал с 3 окна, поломал позвоночник, когда падал, за доли секунды перед глазами пронеслась вся моя жизнь. Лежал в больнице, врачи сказали что я буду парализован всю жизнь, ко мне стали приходили верующие люди, молились за меня и произошло как врачи сказали «чудо», Бог меня исцелил, после выписки из больницы стал читать библию и сам уверовал что Иисус Христос есть Спаситель людей и кто верит в Него имеет вечную жизнь. ….., моя жизнь полностью поменялась….. уже 35 лет как я христианин и никогда об этом не пожалел.

    01.02.2017 в 04:39
  • Аватар
    Andy

    Праведник верою жив будет , верующему все возможно, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимое. А не верующий уже осужден . Спорить бесполезно. Смерть это только переход на другой уровень , душа бессмертна.

    01.02.2017 в 04:49
    • Аватар
      Сергей

      На какой другой уровень? Другой мир где в одном вы вечно в блаженстве, а в другом вечно горите? Ахахахах! Простейшая логика, которой оперируют адекватные критически мыслящие люди сразу отвергнет это, потому что вся природа окружающего мира донельзя очевидна, а если начинать говорить о вечности то здесь вообще появляется желание сводить к психологу некоторых индивидов. Как человек в здравом уме может говорить о вечности и о вечном существовании? Вы можете существовать 1 год, 100 лет, тысячу, миллионы и миллиарды, но подумайте насколько адским будет это существование даже будучи в раю, когда уже «душе» захочется просто угаснуть. Просто подумайте над этим.

      01.02.2017 в 08:06
        • Аватар
          Диана

          @Rimma: Это точно, как и то, что нельз отрицать того с чем не приходилось сталкиваться. Но это дейсьвительно непознаная сфера в условиях земного бытия человека. А потому не стоит рассуждать о том, чего не знаешь. Понятно одно — не надобедумно прожигать данную жизнь, а достойно начать и завершить земной путь. А то мало ли, а вдруг придется и отчититаться перед Создателем всего необъятного и непостижимого! Вглядись в небо, в космические дали насколько это возможно и постижимо, изадумайся хоть на мгновение: до чего это все совершенно и отлажено, как это все возникло и что за границами этого непознанного, и какой интеллект все это породил и организовал7

          05.09.2017 в 19:39
    • Аватар
      Станислав

      @Andy: абсолютно согласен, что душа безсмертна. Но как все-таки происходит переход на другой уровень? Почему для каждого по своему или при катастрофах или катаклизмах одинаково для всех погибших? Есть ли ответ на этот вопрос?

      01.10.2017 в 08:46
  • Аватар
    Святослав

    Посмотрите как создан Мир, да чуть дальше своего носа. Насколько совершенны жизненные процессы, вникните, вдумайтесь. Разве может такое возникнуть просто благодаря стечению каких-то хаотичных обстоятельств. Можно не верить в пророков и святых, но невозможно не верить в Творца! Только благодаря вере в Бога я вижу смысл жизни, стараюсь жить правильно. Да порой плохо получается, но даже первый человек не смог избежать греха, что уж говорить он нас простых смертных. И если бы не вера, давно бы сгинул. Хвала и слава Всевышнему!

    01.02.2017 в 09:13
    • Аватар
      Евгений

      Прям форум РПЦ и иже с ними.

      01.02.2017 в 11:12
  • Аватар
    Георгий

    Фу как надоели сектанты

    27.10.2017 в 21:53
  • Аватар
    Тося

    …мне приснился двоюродный брат умерший пол года назад, якобы его откапали и он вернулся за кем-то, испугавшись я начала собирать вещи бабушки , чтобы увезти ее, но он начал мешать во сне, а через две недели бабушки не стало, она умерла во сне. Моё отношение к памяти брата изменилось сейчас, я как будто злюсь на него. Позавчера было 9 дней, с 9 на 10 день она приснилась мне, шутила надо мной, выглядела моложе на лет 20! Я за Ее новоприставленную душу особенно молилась на 9 день, чтобы Никакие мытари ей не мешали пройти в вечный рай! Знаете, я начала верить что душа и тело — это отдельные миры!

    22.11.2017 в 22:33
  • Аватар
    ольга

    Не хочу показаться черствой,не стану соглашаться с гипотезой жизни после смерти,либо её отвергать, скажу лишь то,что случилось со мной. У меня лет семь назад умер муж. В последние четыре года нашей совместной жизни мы сильно отдалились друг от друга. Жили скорее по привычке. Поэтому когда его не стало,я приняла эту новость спокойно. Слишком много я пережила отрицательных моментов с ним. И вовсе не потому,что я равнодушный человек,просто он в своё время убил во мне всё, что я когда- то к нему испытывала. Но я не об этом. Его родственники,как всегда ненавидящие меня, ополчились и вели себя крайне непристойно. Я не хотела идти на похороны. Думала,что как только все закончится,через день- два,без их,источающих яд взглядов, я прийду на могилу и попрощаюсь с ним наедине. С таким решением я легла спать в ночь перед похоронами. У меня на городском телефоне стоит определитель номера. Я всегда могу видеть,кто мне звонит. И тут часа в четыре утра у меня звонит телефон. Я поднимаю трубку,там тишина. Какая то звенящая тишина. Номер не определён. Я обратно ложусь спать с мыслью,что кто- то хулиганит. Мои подруги не могли звонить мне в это время. Я у них спрашивала. Родственники мужа просто непросто не знают этот номер. Я только начинаю засыпать,снова звонок. Опять тоже самое. Нет номера и тишина. Я подумала, что ,возможно, это мой муж. Может он хочет,чтобы я пришла на кладбище вместе со всеми. Я для себя решила,что пойду. Попрощаюсь. Исполню последний долг перед этим человеком. Звонки прекратились. Это просто удивительно. А ещё я помню его последний образ. Он уходил в тот день из дома,я обратила внимание,что у него что то с лицом. Оно было неестественно серого цвета. И голова, точнее что-то сверху,будто накрывало его серым облаком. То есть как в тумане,в дымке. Хотя он стоял возле меня. Я ещё тогда подумала,что с ним что то не так. Больше я его не видела. Он в тот же день разбился на машине. А до этой аварии,буквально месяца за два, мой младший сын проснулся и рассказал мне историю,что он был в раю,описывал мне свой сон,сказал,что разговаривал с богом,что он добрый дедушка) что он сказал,что настала его очередь заботиться о маме. Хотя я не обсуждаю с детьми бога,мы на эту тему вообще не разговариваем. И ребёнок у меня абсолютно современный. Комп, всякие игры,учится нормально, с друзьями гуляет. То есть не шизик)). То есть есть что-то,я не знаю,как это объяснить. Я не суеверный человек. Но в нашем случае как будто такой итог жизни моего мужа был кем то предопределен что ли..

    11.12.2017 в 21:08
  • Аватар
    Татьяна

    Люди нам не дано знать то что есть там куда нам пути пока нет.Но кое кому открывается что то непознанное и нам кажется неможетбытьное ! Как будто предупреждает , что …..потом …каждому придется ответить за нашу жизнь и дела…Давно , больше 10 лет назад…ночь ,спим с мужем.Просыпаюсь и вижу над кроватью на потолке висит черная мышь , как положено вниз головой, размером чуть больше полметра и смотрит на меня.У меня страха нет.Я разбудила мужа , он ничего не видит я вижу.Она понимает что я её не боюсь, напускает на меня страх в виде облака тумана.Я боюсь мне страшно.Муж включил свет — нет никого.Выключил — висит…и страх дикий у меня..Я стала молиться , молитв не знала , атеистка.И когда читаю молитву своими словами как смогла — страх уходит и я уснула.Все живы и ничего не случилось.Только я поняла что жизнь есть на земле но есть и другое там и рядом с нами и надо знать что граница между мирами тонкая.Наверно мне был знак что есть Бог везде сущий и он видит нас .Мы должны верить и жить по Божески в дюбви , добре. Эта мышь показала мне что человек творение Господа а не царь природы.Помогайте тем кому можете помочь и будьте благословенны и счастливы. Я не пью , ничего не курю , психически устойчива, есть семья, ничего не наврала.

    03.01.2019 в 10:36
  • Аватар
    Павел

    Негде не указано про специфический электронный звук перед отрывом от обшивки. Нет также упоминаний, что после отрыва не нужно дышать, так как ,, системному коду» это не нужно, всё ощущения обостряются. Жизнь — терпение ( можно отнести ко всем слепцам в сектах), без права выбора, однопотоковая платформа ( как хотите, так понимайте). Сон — синхронный отрыв от обшивки. Молитесь своим Богам, этот сгусток гр… ма.. созданная ма.. Лишь единицы знают где находятся и что это собой представляет. Не надо искать истину, истина сама тебя найдёт. Истина — это начало. Сгусток — далеко не начало.

    24.06.2019 в 19:32