Датчик движения покажет, как пациент реабилитируется после инсульта

2018-02-19
0

Исследователи из Северо-Западного университета (Northwestern University, США) предложили новый способ отслеживания того, как проходит реабилитация перенесших инсульт пациентов. У таких людей часто бывают проблемы с речью или глотанием, и своевременное обнаружение таких проблем может помочь выбрать наиболее подходящий вариант терапии. Разработка американских специалистов выглядит, как пластырь, который приклеивается на шею. Внутри пластыря – датчики движения, которые регистрируют движение мышц шеи и голосовых связок. Кроме того, они также следят за тем, как пациент спит и все ли у него в порядке с сердцем.

Обычно для того, чтобы определить, есть ли у пациента проблемы с речью, врачи используют микрофоны, но данные, получаемые таким образом, не слишком точны – посторонние шумы могут повлиять на корректность записи информации. Пластырь дает намного более точные данные. Устройство представили 17 февраля на конференции, которую устраивала Американская ассоциация содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science).

Сейчас разработчики планируют усовершенствовать датчики, сделав их более незаметными, чтобы люди не стеснялись их носить. Рассматривается также возможность повысить их чувствительность – чтобы можно было переместить пластырь ниже по шее и прикрывать его воротом рубашки. Если все пойдет по плану, устройство появится в продаже уже через год-два.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: